甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧 > 2017年国家公务员考试:行测备考要点之真假推理题

2017年国家公务员考试:行测备考要点之真假推理题

2016-06-08 10:48:29 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

文章页领取备考干货

2017年国家公务员考试马上就开始啦,在此,甘肃华图教育为广大考生收集整理了2017年国家公务员考试备考技巧,希望对广大考生有所帮助,更多关于2017年国家公务员考试信息,请及时关注甘肃华图教育微信公众平台:gshtjy。

判断推理是每年行测中的必考题,备考2017年国家公务员考试的考生尤其需要注意,毕竟这算是其中的一个比较大的分类,如果没有详细的了解,那很有可能出现失误的问题。真假推理题是国考之中最常出现的一个分类,而从题型上观察可知,真假推理题的特点是“给出若干个前提,在提问中出现有几句话是真(假)的”这样一种题目。它的解题思路也非常清晰,就是“找关系,看其余”。

“找关系”的目的是为了锁定真话和假话,而“其余信息”才是我们解题的关键。那么“找关系”我们具体找那些关系呢?首先是找矛盾关系,其次找反对关系,最后看包容关系。那么什么叫矛盾关系?就是针对某一个事物的某一个特点而言,如果这个特点仅仅包含两种情况,那么这两者之间就是矛盾关系,非此即彼的关系。它的特性是关系“必有一真,必有一假”。下面介绍六种常见的矛盾关系:

第一种常见的矛盾关系:……是A与……不是A

例如:A.“小王是应届生”与B.“小王不是应届生”这两句话就是一组矛盾关系。小王要么是应届生,要么不是应届生。因此,这两句话肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我们来看一道题:

【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,

甲说:“我会”,

乙说:“我不会”,

丙说:“甲不会”。

如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。

A.甲B.乙C.丙D.无法判断

解析:拿到一道题我们首先要判断题型,甲、乙、丙三个人说的话是三个前提,提问方式中出现“只有一句是真的”,那么它就是真假推理题。判定了题型后接下来就是做题。做这类题的解题思路是“找关系、看其余”。观察题目可发现甲和丙的话相互矛盾,根据矛盾的特性,矛盾关系“必有一真,必有一假”,真话就在甲和丙当中,那么乙说的话就是假的了,乙会游泳。正确答案是B。

——相关阅读——

2017年国家公务员考试网络课程

2017年国家 公务员考试笔试课程

  2017年 国家公务员考试公告

  2017年 国家公务员考试报考条件

  2017年 国家公务员考试时间

  2017年 国家公务员考试科目

——相关阅读——

2023年国家公务员公告直播峰会

2023国考笔试系统提升班 2023国考乘风计划启航礼包

行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套

国考报考指导 国考时间轴 国考空间站 数读公考 问答百科

笔试备考咨询 微信交流 国考备考交流群

以上是《2017年国家公务员考试:行测备考要点之真假推理题》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:admin)
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?