甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 甘肃公务员考试 > 备考技巧 > 时事政治 > 2025甘肃省考行测判断推理答题技巧:朴素逻辑之技巧

2025甘肃省考行测判断推理答题技巧:朴素逻辑之技巧加心态是法门

2024-04-19 10:38:54 甘肃公考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 关注公众号领资料   QQ备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

专属客服答疑
试题-在线模考
备考资料领取

  2019甘肃省公务员考试已进入备考阶段,为了帮助广大考生比较好的备考甘肃省考,甘肃华图教育为各位考生准备了丰富的行测和申论备考资料。下面是省考行测判断推理答题技巧:朴素逻辑之技巧加心态是法门,望广大考生及时查看。

  在每年的甘肃省公务员考试中,判断推理这块知识是重点亦是难点,判断推理通常考查40个题目,其中逻辑判断中必然性推理的题目也有涉及,在这块中,朴素逻辑的题目往往是考生最容易丢分的题目,或者是最容易与竞争对手拉开差距的题目。因为这块知识有时需要相应的推理,可能需要花点时间,所以很多考生一般靠猜或者直接放弃。这样是最不理智的选择,因为我们的朴素逻辑相关题目确实不难。今天甘肃华图教育就和大家分享一下具体怎么应对这类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。

  朴素逻辑的题目有个特点就是题干条件信息众多,选项也存在迷惑性,而且在题目条件中往往会将必然性推理中选言、联言以及假言等相关知识放在一起考察和运用。所以大家觉得难或者费时间原因就在这里,看到大段的题目以及条件信息,有的同学就会产生心理畏惧,自然的回避这样的题目,自然而然也就很难得分。那么对于朴素逻辑相应的题目具体怎么做呢?首先要学会翻译题干条件信息,将其转化成通俗表述,或者自己理解的标记。其次利用相应的解题方法解题即可,如找多次出现的信息,多维度信息,确定性信息。在解题过程中利用假设法,排除法,列表法等综合解题。所以对于这部分首先大家得了解什么是多次出现的信息,多维度信息,以及会使用后面的方法。才能在做题过程中比较有针对性且比较快解题。以下面的例题为例:

  1.A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:

  甲:A上了富村,B上了穷村;

  乙:A上了穷村,C上了富村;

  丙:A上了不富不穷的村,B上了富村。

  后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。

  由此可以推出:

  A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

  B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

  C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

  D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村

  【答案】 D。本题考查朴素逻辑利用多次出现的信息找口。首先题干中罗列了甲乙丙三人的猜测,选项也列举了多种可能性。题干还提供了三人的猜测都只对了一半。且题干中的三个人的猜测中对于A的猜测的信息提到最多,所以就以A为口,A即为多次出现的信息。又因为三人的猜测都只对一半,而三人的前半句都提到了A,所以三个人关于A的说法只有一种是对的,所以三个前半句的真假话数量为一真二假,由此推出三个后半句的真假话数量为二真一假,又已知三个后半句中有俩句话提到了B,且有不同的猜测,所以这俩句话中必然一真一假,所以剩下的关于C 的猜测的就是真的,即C上了富村。这样一来四个选项中只有D选项符合。因此本题答案为D。

  2.甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自的车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【答案】C。本题考查的是朴素逻辑确定性信息和假设法的运用。对于这道题我们需要对甲乙丙丁的话进行简单翻译,(如:甲:乙非白,乙:丙红,丙:丁非蓝,丁:要么甲红,要么乙红,要么丙红,且红真。)来协助我们理解。根据题干已知丁说真话,由此推知甲,乙,丙中有一个车为红色,且红色车主说真话。那么从丁的话语中我们能得到一个确定的信息,那就是红色车主说真话,又已知,乙提到了红色,所以我们从乙入手解题。根据乙说丙的车是红色,但我们不知道乙的真假,所以我们只能假设乙可能存在的情况,即乙真或乙假。首先假设乙真,则知丙车为红色为真,又已知红色车主为真话,这样一来,丙也为真,所以这与题干甲乙丙中只有一人车为红色,且红色为真相矛盾。假设不成立,所以乙为假(乙车不是红色),推出丙的车不是红色,即丙的话为假,推知丁非蓝为假,所以丁车为蓝色。所以甲车为红色,甲话为真,即乙车不是白色为真,所以乙车为银色,丙车为白色。所以本题答案为C。

  根据对以上两个例题的分析,可了解朴素逻辑相关题目确实需要适当推理,但是总体不难,需要我们广大考生首先得去掉畏难情绪,其次就要学会查找题干的口,(常见信息以及确定性信息),同时要学会简单翻译题干条件信息,如若题干条件给出一个假言,大家要学会先将其转化成A→B的简单形式。同时也需要区分不同的题目类型需要借助不同的方法解题,比如例二中出现不确定情况,不能直接推理,所以借助假设法,假设可能存在的情况,再进行验证和解题。也希望考生广大考生多做题,多练习,寻找做题敏感度,这样才能在解题中游刃有余。

 
(编辑:shirui)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

在线客服×
联系我们
微信二维码

华图官方微信

甘肃华图

甘肃省兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司甘肃分公司

客服热线:0931-8186071

网站:https://gs.huatu.com/

  • 兰州城关
  • 兰州安宁
  • 兰州和平
  • 平凉
  • 酒泉
  • 武威
  • 陇南
  • 成县
  • 天水
  • 临夏
  • 甘南
  • 定西
  • 张掖
  • 山丹

甘肃省兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层

客服热线:0931-8186071

网站:https://gs.huatu.com

兰州市安宁区金牛街17号楼3楼

客服热线:0931-4539401

网站:https://gs.huatu.com

兰州市和平镇兰州财经大学公寓大门北侧150米三楼

客服热线:0931-5337394

网站:https://gs.huatu.com

平凉市崆峒区盘旋路百兴国贸大厦6楼

客服热线:17794492619 17793389708

网站:https://gs.huatu.com

酒泉市肃州区北大街39号梧桐树创业孵化基地华图教育

客服热线:15009371106

网站:https://gs.huatu.com

武威市凉州区西大街10号(步行街德克士楼上4楼华图教育)

客服热线:0935-2212442 17793513133 17793513042

网站:https://gs.huatu.com

武都区阶州大道东南国际大酒店(武都区东江庭院1号楼)

客服热线:13150088867 13399398577

网站:https://gs.huatu.com

成县陇南师专北校区梁山路中段三楼华图教育

客服热线:0939-3330603 18009399282

网站:https://gs.huatu.com

天水市秦州区民主东路(六中斜对面)华图教育

客服热线:19959098737 19996098112

网站:https://gs.huatu.com

临夏市小什字延伸段二洒手抓城下隔壁

客服热线:17789325354 17709305505

网站:https://gs.huatu.com

甘南州合作市甘肃民族师范学院东门对面二楼

客服热线:0941-8220400 18089403346

网站:https://gs.huatu.com

甘肃省定西市安定区友谊广场华图教育(兰州银行隔壁)

客服热线:17793274300 18993237774 17748819697

网站:https://gs.huatu.com

甘州区南大街240号泰鑫宾馆二楼华图教育

客服热线:0936-8652553 17752212219 18794910200

网站:https://gs.huatu.com

张掖市山丹县龙首东路邮政综合楼2号楼3楼(仁和大酒店对面)

客服热线:19959000985 0936-2882200

网站:https://gs.huatu.com