2022-10-27 10:51:33 甘肃事业单位考试网> gs.huatu.com/sydw/ 关注公众号领资料 QQ备考群 APP看视频刷题 文章来源:甘肃华图
【导读】华图甘肃事业单位招聘考试网同步甘肃华图发布:事业单位职业能力倾向测验:直言命题的矛盾关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【考试备考交流群】 ,更多资讯请关注甘肃华图微信公众号(gshtjy),甘肃事业单位招聘考试培训咨询电话:0931-8186071,新浪微博@甘肃华图,微信号: gshtjy420(点击查看全省咨询微信号)
在近几年事业单位职业能力倾向测验试中,直言命题的矛盾关系主要是以“真假话”的形式对大家进行考查。提到直言命题“真假话”这个考点,相信大家并不陌生。所有人立即想到它的解题思路即:“一找、二绕、三回”。上述解题思路没有问题,问题在于各位考生在解题过程中缺乏相应的思考,每次都是必须走到“三回”这个环节。其实,很多题根本无需“三回”,它们往往只需走到“二绕”这个环节便可找到答案。下面华图事业单位将通过两道题目来给大家提供做题方法,具体如下:
例1
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
【华图事业单位解析】A。根据“四人的断定中只有一项为真”,可以判断为直言命题“真假话”题型。将四个人的话进行翻译:甲:有些非书本, 乙:所有是书本, 丙:非二钢笔, 丁:三信件。第一步,找矛盾。甲和乙为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,就在甲和乙之间,丙、丁二人所说为假,丙说第二个抽屉没有钢笔为假,则推断出第二个抽屉有钢笔为真。故答案选A。
例2
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【华图事业单位解析】D。根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,可以判断为直言命题“真假话”题型。将四块牌子上的话进行翻译:第一块:有些非食物, 第二块:二非猎枪, 第三块:所有是食物, 第四块:四草药。第一步,找矛盾。一和三为矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,则二和四这两句所说为假。由第四个屋里有草药为假,则可以推出第四个屋里没有草药。故答案选D。
——相关阅读——
以上是《事业单位职业能力倾向测验:直言命题的矛盾关系》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃事业单位考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:Dialog)华图教育兔小妹
微信公众号
下一篇:没有了
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑 怎么备考?
冲刺资料领取?