2021-09-30 10:48:29 甘肃公考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 关注公众号领资料 QQ备考群 APP刷题 文章来源:国家公务员考试网
2022年国家公务员考试预计将于10月中下旬发布招考简章与职位表,并在11月下旬左右笔试,笔试内容包括行测和申论,行测分值为100分,题目120-140不等,全为选择题。言语理解与表达,一般是0.8-1分。数量关系0.8-1分。判断推理包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。图形推理、逻辑判断0.8-1分;定义判断、类比推理0.5-0.6分;资料分析0.8-1分;常识判断0.5-0.6分。国考申论题型分值分布为:副省级以上(含副省级):第一题归纳概括(10分);第二题综合分析(15分) ;第三题提出对策(20分);第四题贯彻执行(25分);第五题贯彻执行(30分);市(地)级以下:第一题归纳概括(10分)等等。甘肃华图在这里预祝各位考生备考顺利,最终能够考取一个优异的好成绩。
往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。
以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用
年份 | 公告发布时间 | 报名时间 | 笔试时间 | 成绩查询 | 面试时间 |
2021 | 2020年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月29日 | 2021年1月10日 | 2021年2月开始 |
2020 | 2019年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 | 2021年2月开始 |
2019 | 2018年10月21日 | 10月22日-31日 | 12月2日 | 2019年1月17日 | 2021年2月开始 |
2018 | 2017年10月28日 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 | 2018年1月24日 | 2021年2月开始 |
2022年国家公务员考试备考技巧
申论写作备考:材料用得巧 开头写得好
所谓“万事开头难”,在申发论述的备考中,显得尤为突出,很多小伙们在写开头时,往往还没有进入写作状态,大脑一片空白,但又想一鸣惊人,写出有文采的开篇,因此经常出现难以下笔的情况。那么,今天华图教育就与大家分享一下如何通过材料,完成开头写作。
写作技巧
把握思路:个性化表述(与话题相关的有文采表述)+分析+亮明总论点;
分析材料:在材料中找到与主题相关内容;
加工优化:将材料语言优化为有文采的表述内容。
具体实例
材料原文:
成绩:他们研制的抗癌药获得国家颁发的新药证书,成为我国首批具有完全自主知识产权的抗癌新药。改药还被列入国际权威机构发布的新药研发年度报告,成为获得国际机构认可的中国创制新药。
问题:虽然面临各种技术难题、无休止试药及资金链断裂等“生死劫”。
分析:有志者,事竟成,BD药业克服了重重困难,最终成功了。
总论点:这个奖杯是对奋斗者坚持梦想的最好褒奖,这个奖杯上不仅有我的名字,有我们团队的名字,其实还应该有国家的名字。
改写材料:
从研制新产品获得国家颁发的证书,再到国家首批完全自主知识产权,从列入国际权威机构发布的年度报告,再到成为获得国际机构认可的中国制造,这些成就点燃了奋斗者,照亮了梦想。然而在实现梦想的路上,却也曾面临技术上的“大难关”、资金上的“生死劫”、制度上的“博弈局”等阻碍。而凡是能够克服重重困难,取得成功的案例无一不是奋力前行、齐心协力和鼎力相助的结果。由此可见,褒奖奋斗者坚持梦想的人生奖杯属于个人、团队和国家。
以上就是和大家分享的迅速形成开头写作的技巧分享,希望能够帮助大家解决开篇难的问题,以提升文字写作能力。“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”,关键还在在于勤于练习,熟能生巧,所以,大家还不马上行动起来,以材料为根本素材,完成一个优秀的开头写作!
2022年国家公务员考试试题资料
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。