2025年国考判断推理备考:真假话怎么区分
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣捣閻棗銆掑锝呬壕濡ょ姷鍋涢ˇ鐢稿极閹剧粯鍋愰柧蹇e亝閻濄劍绻濋悽闈浶ユい锝堟鍗遍柛娑欐綑绾惧鏌涘☉娆戞殬闁逞屽墮閸燁垳鎹㈠┑瀣<婵犲﹤瀚鏇㈡⒒娴h櫣甯涙慨濠傜秺楠炲啴宕奸弴鐐碉紱闂佸憡绋戦悺銊╂偂閺囥垺鐓欓柤鍓插墮婵¤姤绻涢崨顓熷櫤缂佺粯鐩畷鐓庘攽閸垹濮辨繝娈垮枛閿曘儱顪冮挊澶屾殾闁靛⿵濡囩弧鈧梺绋挎湰椤曟挳寮撮姀鈾€鎷洪梻鍌氱墐閺呮繄绮旈悽鍛婄厱闁挎繂绻掗崚鐗堛亜閺囶亞绉鐐查叄閹崇偤濡烽敂绛嬩户闂傚倷娴囧▔鏇㈠闯閿曞倸绠柨鐕傛嫹   闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊瑜忛弳锕傛煕椤垵浜濋柛娆忕箻閺屸剝寰勭€n亝顔呴悷婊呭鐢帞绮堢€n偁浜滈柟杈剧稻绾墎绱掗悩鍐插摵婵﹥妞介獮鏍倷閹绘帒顫庨梻浣告惈閹冲繘鎯勯姘辨殾闁荤喐澹嬮弨浠嬫倵閿濆骸澧憸鏉垮濮婃椽骞栭悙鎻掑闂佸憡鏌ㄧ粔鍓佸垝閸儱绀冩い鏃傛櫕閸橀亶姊虹紒妯忣亜顕i崼鏇€澶愬閵堝棛鍘搁柣蹇曞仩椤曆勪繆婵傚憡鐓冮悷娆忓閻忓鈧娲栧畷顒勶綖濠婂牆骞㈡慨妤€鐗撻悰婊堟⒒閸屾艾鈧娆㈠璺虹劦妞ゆ帒鍊告禒婊堟煠濞茶鐏¢柡鍛板煐閵堬綁宕橀埡鍐ㄥ箥闂備礁鎲¢崹顖炲磹閺嶎偀鍋撳鐐   闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊椤掑鏅悷婊冪箻楠炴垿濮€閵堝懐鐤€濡炪倖妫佸Λ鍕償婵犲倵鏀介幒鎶藉磹閹版澘纾婚柟鍓х帛閹虫岸鏌i幇顔煎妺闁绘挻娲熼弻锟犲炊閵夈儱顬堟繛瀛樼矒缁犳牠寮婚妶澶嬪亱闁割偅绻嶉崵瀣⒑闂堟稒鎼愰悗姘煎灣缁鈽夐姀鐘殿啋闁荤姾妗ㄧ拃锕傚汲椤愩倗纾藉ù锝夌細濡炬悂鏌涘Ο缁樺€愮€规洘鍨块獮妯肩磼濡攱瀚肩紓浣鸿檸閸樺ジ骞婃惔銏㈩洸鐟滅増甯楅崑鐘崇箾閹寸偟澧柛鏃撳閳ь剝顫夊ú妯煎垝瀹€鍕厴闁硅揪绠戦柋鍥煏韫囧鐏柛鏂跨秺濮婄粯鎷呯粙娆炬闂佺ǹ顑勭欢姘暦閺囥垹钃熼柕澶涚畱娴滄姊洪崫鍕偍闁搞劍妞介幃锟犲Ψ閳哄倻鍘搁梺绋挎湰缁嬫垿顢氬⿰鍫熺厵妞ゆ牗姘ㄦ晶鏇㈡煃鐟欏嫬鐏撮柛銊╃畺閹煎綊顢曢~顓熸▕闂傚倷绀侀幖顐﹀嫉椤掑嫭鍎庢い鏍ㄧ◥缁诲棝鏌涢锝嗙鐎瑰憡绻冮妵鍕冀閵娧€妲堥梺鎼炲妿濞差摉    闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸ゅ嫰鏌涢幘鑼槮闁搞劍绻冮妵鍕冀椤愵澀绮剁紓浣插亾濠㈣泛顑勭换鍡涙煏閸繃鍣洪柛锝呮贡缁辨帡鎮╅棃娑掓瀰闂佸搫鐬奸崰鏍嵁閹达箑绠涢梻鍫熺⊕椤斿嫰姊绘担鍛婂暈濞e洦妞介敐鐐村緞閹邦儵锕傛煕閺囥劌鐏犵紒顐㈢Ч閺屾稓浠﹂崜褉濮囬梺缁樼箥娴滎亜顫忛崫鍕殾闁搞儮鏅涚粭鈥斥攽閳藉棗浜滈柛鐔告尦閻涱噣宕橀妸搴㈡瀹曘劑顢欓懞銉у礁闂備胶顢婇崑鎰偘閵夆晛鐒垫い鎺嗗亾缁剧虎鍙冮、娆撳箣閻樼數锛濋梺绋挎湰閻燂箓藝妞嬪海纾奸棅顒佸絻閳ь剚绻堥悰顔跨疀濞戞瑦娅㈤梺璺ㄥ櫐閹凤拷

甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2025年国考判断推理备考:真假话怎么区分

2025年国考判断推理备考:真假话怎么区分

2024-10-28 17:04:53 国考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:甘肃华图

扫码添加客服老师 咨询甘肃考试信息

  在探讨如何解决行测中的真假话问题时,确实,理解和运用矛盾关系是关键所在。这类问题通常呈现为多个条件或陈述,其中部分为真、部分为假,要求考生通过逻辑推理确定每个陈述的真假状态。下面,我将通过具体步骤和例题来展示如何利用矛盾关系来解决这类问题。

  步骤一:识别矛盾关系

  首先,需要仔细阅读题目中给出的所有条件或陈述,找出其中存在的矛盾关系。矛盾关系是指两个或多个陈述之间在逻辑上不能同时为真或假,即一个为真则另一个必为假,反之亦然。常见的矛盾关系包括:

  某个事物是A与非A(如“这个人是男人”与“这个人是女人”)

  某个命题与其否定(如“明天会下雨”与“明天不会下雨”)

  步骤二:利用矛盾关系确定真假

  一旦识别出矛盾关系,就可以利用这一对矛盾来确定至少一个陈述的真假。因为矛盾关系必有一真一假,所以可以从这里作为起点进行推理。

  步骤三:逐步推理其他条件

  在确定了矛盾关系中的真假后,可以根据这一信息进一步推理其他条件或陈述的真假。这通常涉及到假设法,即假设某个条件为真(或假),然后看这一假设是否能与已知信息和其他条件逻辑上一致。

  例题解析

  题目:有四个小朋友在院子里玩耍,他们分别是小明、小红、小刚和小丽。他们分别说了以下四句话:

  小明说:“小刚说的不对。”

  小红说:“小丽说的对。”

  小刚说:“小明和小丽说的都不对。”

  小丽说:“小刚说的不对,小红说的也不对。”

  已知其中只有两人说的是真话,两人说的是假话。请问这四个小朋友中,谁说的是真话?

  分析:

  识别矛盾关系:观察发现,小刚的陈述“小明和小丽说的都不对”与小丽的陈述“小刚说的不对,小红说的也不对”之间存在矛盾关系,因为小刚的陈述直接否定了小明和小丽的陈述,而小丽的陈述则否定了小刚和小红的陈述,两者不能同时为真。

  利用矛盾关系:由于只有两人说真话,两人说假话,且小刚和小丽的陈述为矛盾关系,因此他们两人中必有一人说真话,一人说假话。

  假设推理:

  假设小刚说真话,则小明和小丽的陈述都是假的。此时,小红的陈述“小丽说的对”也是假的,这符合只有两人说真话的条件。进一步验证,若小刚说真话,则“小明说的不对”成立,即小明说的是假话,这与前面的推理一致。

  反之,若假设小丽说真话,则小刚说的是假话,但这会导致小明和小红的陈述真假无法确定(因为小丽说小刚和小红都不对,若小丽说真话,则小刚必假,但小红的真假无法直接推断),与题目条件矛盾。

  得出结论:因此,小刚说的是真话,小红、小明、小丽中小红说的是真话(因为她没有直接与小刚构成矛盾,且在小刚说真话的前提下,她的陈述“小丽说的对”为假,即小丽说的是假话,这符合题目条件)。所以,小刚和小红说的是真话。

  练习题:

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.无法判断

  【解析】B。第一步:找突破口,本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此两句话一真一假。第二步:本题只有一句为真话,因此乙必为假话,因此唯一会游泳的是乙。所以回到矛盾命题中,可知甲所说的是假话,乙所说的才是真的。故本题选B。

  ——推荐阅读——

  【礼包】:2025版国家公务员考试教材公考全攻略|公考学习计划

  【图书】:2025版公务员考霸笔记6本套|名家讲义|刷题套装|微魔块教材|图书集合

  【网络课程】:2025年国考公考学习本|悦享“伴学”班|刷题班|批改训练营

  【笔试课程】:2024国家公务员考试笔试课程体系

以上是《2025年国考判断推理备考:真假话怎么区分》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃省考考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:九茶汐子)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

2025年国考判断推理备考:真假话怎么区分