25国考行测找准突破口:朴素逻辑轻松解答
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪海鐭嗗〒姘e亾妤犵偛顦甸弫鎾绘偐閾忣偅鐝ㄦ繝鐢靛Х椤h棄危閸涙潙纾婚柛娑欑暘閳ь剙鍟换婵嬪磼濠婂嫭顔曢梻浣虹帛濮婂綊骞冮崼鏇炵;闁告稑鐡ㄩ悡鏇㈡煙閼割剙濡芥繛鍛噺缁绘盯宕煎┑鍫㈠姱濠殿喖锕ュ钘夌暦閵婏妇绡€闁稿本顕撮弴銏♀拺闂傚牃鏅濈粔鐢告煕閿濆繒鍒版い鏇秮楠炲酣鎳為妷锔筋仧闂備浇娉曢崳锕傚箯閿燂拷   闂傚倸鍊搁崐宄懊归崶褏鏆﹂柛顭戝亝閸欏繘鏌℃径瀣鐟滅増甯掔粈瀣亜閹达絾纭剁紒鐘冲哺濮婃椽骞栭悙鎻掑闂佸搫鎳忛惄顖氱暦閻熸壋鏀介悗锝庡墮瑜板嫰姊洪幖鐐插姌闁告柨绉剁划鍫ュ礃椤旂晫鍘遍梺缁樏鍫曀夐姀銈嗙厸閻忕偠顕ф俊濂告煃鐟欏嫬鐏寸€规洖宕~婊堝幢濮楀牓鐛滈梻鍌氬€风欢姘跺焵椤掑倸浠滈柤娲诲灡閺呰埖銈i崘鈺冨幍闂佸憡鍨崐鏍偓姘炬嫹   闂傚倸鍊搁崐宄懊归崶顒夋晪鐟滃繘骞戦姀銈呯疀妞ゆ棁妫勬惔濠傗攽鎺抽崐鎰板磻閹剧粯鎳氶柣鎰劋閻撴洟鏌¢崶銉ュ濞存粓绠栭弻銈夋偋閸繍鍤嬮梺闈涙搐鐎氼垳绮诲☉銏犵閻犺桨璀﹂弳顐ょ磽娴i缚妾搁柛妯绘倐瀹曟垿骞樼紒妯锋嫼缂佺虎鍘奸幊搴㈢瑜版帗鍋犳繛鎴炵墪閸旓妇鈧娲樼划宀勫煘閹达箑閱囬柕蹇嬪灮閸斿綊姊绘担绋款棌闁稿绶氬畷鏇㈠蓟閵夛箑浜楅梺鍝勬储閸ㄦ椽鎮¢妷鈺傜厸闁稿本绋戦婊堟煙椤栨氨澧曢柍瑙勫灴閸ㄩ箖鎼归顫樊闂備礁鎼張顒勬儎椤栨稐绻嗛柛顐f礀瀹告繃銇勯弽銊р槈闁搞劎娲    闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛鎾茬閸ㄦ繃銇勯弽顐粶缂佲偓婢跺绻嗛柕鍫濇噺閸e湱绱掗悩闈涒枅闁哄瞼鍠栭獮鎴﹀箛闂堟稒顔勯梻浣告啞娣囨椽锝炴径鎰﹂柛鏇ㄥ灠缁秹鏌涚仦鍓р姇闁绘繍浜鍝勭暦閸モ晛绗″┑鈽嗗亜閸熸挳鐛崘銊庢棃宕ㄩ鑺ョ彸闂佺鍋愮悰銉╁焵椤掆偓绾绢參顢欓幋鐘电=闁稿本鐟﹂ˇ椋庣磼闊彃鈧繈鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷�

甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧 > 25国考行测找准突破口:朴素逻辑轻松解答

25国考行测找准突破口:朴素逻辑轻松解答

2024-10-17 15:30:39 国考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:甘肃华图

扫码添加客服老师 咨询甘肃考试信息

  公告已出!2025年国家公务员考试公告正式发布!甘肃华图为各位考生整理了2025国家公务员考试公告、职位表下载等信息。获取更多2025国家公务员考试相关资讯,考生可关注甘肃华图国家公务员考试网!

  点击查看:2025国家公务员考试公告(已发布)

  【礼包】:2025版国家公务员考试教材公考全攻略|公考学习计划

  【图书】:2025版公务员考霸笔记6本套|名家讲义|刷题套装|微魔块教材|图书集合

  【网络课程】:2025年国考公考学习本|悦享“伴学”班|刷题班|批改训练营

  【笔试课程】:2024国家公务员考试笔试课程体系

       朴素逻辑是必然性推理的最后一部分。虽然属于必然性推理的范畴,但因其灵活多变,常令考生找不到头绪,因而成为行测的难点题目。在列表法、连线法等常规解题方法基础上,对于突破口法做出了深刻解读,帮助考生们快速高效地作答,用好突破口法关键要掌握如下两方面知识点。

  一、什么是突破口?

  突破口就是指那些对于解题至关重要的核心信息。

  二、怎样找到突破口?

  常见的突破口有下列特征

  (一)关联性

  1、高频词

  出现次数多的概念。

  例1、在某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。

  已知:

  1. 乙不是学中文的

  2. 乙不出生在重庆

  3. 丙不出生在长沙

  4. 学会计的不出生在武汉

  5. 学中文的出生在长沙

  根据以上条件,可推出甲所学的专业是( )

  A. 会计 B. 营销 C. 中文 D. 无法判断

  答案:C。

  解析:题干的5个条件中,乙、中文、长沙三者均属于高频概念,梳理三者间关系。结合1、2得出结论:乙不出生在长沙,由此结论再结合3得出:甲出生在长沙,根据5可知:甲出生在长沙学习中文。

  2、多维度

  一个概念具有多个属性特点、或是在多个属性之间建立联系

  例2、小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:

  A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽

  B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英

  C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰

  D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英

  答案:C。

  解析:对搭伴跳舞情况进行梳理,得如下表格:

  小英的丈夫是多维度感念,它涉及到了舞伴姓名小英,以及其丈夫两个属性,所以小英的丈夫是此题的突破口。结合常识分析;男士共计3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小张,排除A、C,又有条件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正确答案为B。

  (一)确定性

  指题干中较为明确的表述。

  例3、甲乙丙丁四人的车分别为白色,银色,蓝色和红色。问各自颜色时,

  甲说:乙的车不是白色的

  乙说:丙的车是红色的

  丙说:丁的车不是蓝色的。

  丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如果丁说的是实话,一下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  答案:C。

  解析:根据题干可知丁的话为真,具有确定性,可作为突破口。关注与红色相关的信息。乙的话涉及了红色。接下来重点分析乙的话,若乙说真话,则乙应说自己的车是红色。而乙对于红车的拥有者的描述是丙。所以可判断乙讲假话,且不开红车。则丙不开红车,说假话,可知,丁开蓝车。那么甲一定开红车,甲讲真话,又知乙的车不是白色,则是银色,最后可得出丙的车是白色的结论。所以正确答案选择C 。

以上是《25国考行测找准突破口:朴素逻辑轻松解答》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃省考考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:九茶汐子)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

25国考行测找准突破口:朴素逻辑轻松解答