甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试 > 甘肃事业单位考试 > 报考指导 > 2024年甘肃事业单位行政职业能力测验真假话之速解“

2024年甘肃事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题

2024-03-06 13:38:59 甘肃事业单位考试网> gs.huatu.com/sydw/ 关注公众号领资料   QQ备考群   APP看视频刷题     文章来源:华图教育

文章页领取备考干货

  【导读】华图甘肃事业单位招聘考试网同步华图教育发布:2024年甘肃事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题 ,详细信息请阅读下文! 更多资讯请关注甘肃华图微信公众号(gshtjy),甘肃事业单位招聘考试培训咨询电话:0931-8186071,新浪微博@甘肃华图,微信号: gshtjy420(点击查看全省咨询微信号)

专属客服答疑
试题-在线模考
备考资料领取

  2024年甘肃事业单位招聘考试公告陆续发布中,为了大家更好的备考,甘肃华图教育会每天持续更新考试备考资料,下面为2024年甘肃事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题,希望对各位有所帮助。

  在行测判断推理中我们经常会遇到关于真假话的题型。这类题型不仅会涉及只有一真或只有一假的情况,还会有两真两假这种较难的题目。这类题目大家往往解题速度较慢,今天华图教育就教给大家一个小技巧,针对这类题目快速解题。我们以下面这道题为例:

  【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙

  B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙

  D.猜测为真的是乙和丁

  【华图解析】答案选A。我们可以看到题干中有四句话,真假情况为两真两假。首先,需要找到四句话中的矛盾关系。很容易可以发现,甲和乙构成矛盾关系,一真一假,因此剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,那我们使用假设法来假设一下。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁为真,则丙为假。当丁说的话为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙也为真,与丙丁一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁为假,丙为真。丁不会上场,则乙上场,可以推知乙为真。所以本题选A。

  【技巧点拨】当我们看到真假话的题目,在找到矛盾后,如果除矛盾以外的其他命题存在A⇒B的关系,此时A必假。这样可以帮助大家节约很多做题时间哦!

——相关阅读——

以上是《2024年甘肃事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃事业单位考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:shirui)
联系方式

华图教育兔小妹

微信号:htjy420
验证信息:事业单位
报考问题解惑,贴心的报考指导

微信公众号

微信公众号:gssydwzp
验证信息:事业单位
关注微信公众号,获取事考资讯
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

联系我们