2023-08-06 10:54:05 甘肃事业单位考试网> gs.huatu.com/sydw/ 关注公众号领资料 QQ备考群 APP看视频刷题 文章来源:华图教育
【导读】华图甘肃事业单位招聘考试网同步华图教育发布:2023年甘肃事业单位行政职业能力测验判断推理:三招搞定真假话 ,详细信息请阅读下文! 更多资讯请关注甘肃华图微信公众号(gshtjy),甘肃事业单位招聘考试培训咨询电话:0931-8186071,新浪微博@甘肃华图,微信号: gshtjy420(点击查看全省咨询微信号)
2023年甘肃事业单位招聘考试公告陆续发布中,为了大家更好的备考,甘肃华图教育会每天持续更新考试备考资料,下面为2023年甘肃事业单位行政职业能力测验判断推理:三招搞定真假话,希望对各位有所帮助。
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1 B.2 C.3 D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
——相关阅读——
以上是《2023年甘肃事业单位行政职业能力测验判断推理:三招搞定真假话》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃事业单位考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:shirui)华图教育兔小妹
微信公众号
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑 怎么备考?
冲刺资料领取?