甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 2026年国家公务员考试之数量关系(7)

2026年国家公务员考试之数量关系(7)

2025-08-15 14:40:20 国考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:甘肃华图

  (单选题)某公益组织登记在册的男、女志愿者人数之比为2:3,男性志愿者中20%为教师,女性志愿者中25%为教师。现从该公益组织登记在册的志愿者中随机选出1人,恰好为教师,则该志愿者为男性的概率是:

  A.2/5

  B.3/7

  C.9/16

  D.8/23

  正确答案:D

  解析

  第一步,本题考查概率问题中的基本概率。

  第二步,赋值男性志愿者为40人,女性志愿者为60人,根据题意可得男性志愿者中教师为40×20%=8人,女性志愿者中教师为60×25%=15人,因此教师人数为8+15=23人。

  第三步,根据概率=满足条件的情况数÷总情况数,得到该志愿者为男性的概率为8/23。

  因此,选择D选项。

  ——相关阅读——

  2025年国考公告查看|职位查询|历年分数线

  2026年国考教材+历年+5100题+政治理论

  2026年国考+省考悦享伴学班(含图书)

  2026年国考备考咨询|面授课程学习

以上是《2026年国家公务员考试之数量关系(7)》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃省考考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:九茶汐子)

上一篇:2026年国家公务员考试之数量关系(6)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?