翻译推理是公务员考试中常考的题型,而且近些年来,难度不断加大。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。今天就给大家介绍几种常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?
第一组:A 与¬A
举个例子,小王爱吃蛋糕与小王不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第二组:A 且 B 与¬A 或¬B
比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。
若一个人无德或无才或二者皆无,即“¬德或¬才”,则他一定不会是“德且才”。
因此,“德且才”与“¬德或¬才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第三组:A 或 B 与¬A 且¬B
仍然举例来说明,小李早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小李可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。
而“﹁面包且﹁包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。
第四组:A→B 与 A 且﹁B
这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。
假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?
因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此 A→B 与 A 且¬B 是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第五组:所有的 S 都是 P 与有的 S 不是 P
这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第六组:所有的 S 都不是 P 与有的 S 是 P
与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
【刷题巩固】【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A 甲、乙会入选
B 甲、丁会入选
C 乙、丙会入选
D 乙、丁会入选
【答案】A
【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A 选项。
以上是《判断推理——牢记 6 组 CP,助你行测拿高分》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃省考考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:九茶汐子)下一篇:没有了