甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 时事政治 > 每日一练:2025年国家公务员考试之数量关系(140)

每日一练:2025年国家公务员考试之数量关系(140)

2024-08-02 13:23:27 国考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

  (单选题)某商品的利润率是20%。如果进货价降低20%,售价保持不变,此时利润率是多少?

  A.40%

  B.30%

  C.60%

  D.50%

  正确答案:D

  解析

  第一步,本题考查经济利润问题中基础公式类。

  第二步,赋值商品最初成本为100元,根据利润率,可得利润=成本×利润率=100×20%=20元,根据售价=成本+利润,可得售价=100+20=120元。

  第三步,进货价降低20%之后为100×(1-20%)=80元,根据利润=售价-成本,此时利润为120-80=40元,根据利润率,所以此时利润率=。

  因此,选择D选项。

  

以上是《每日一练:2025年国家公务员考试之数量关系(140)》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃省考考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:shirui)
联系方式

华图教育兔小妹

微信号:htjy420
验证信息:国考
报考问题解惑,贴心的报考指导

甘肃华图微信公众号

微信公众号:gshtjy
验证信息:国考
关注微信公众号,获取公考资讯
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?