甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 国家公务员考试行测:矛盾及等价命题的运用

国家公务员考试行测:矛盾及等价命题的运用

2024-05-21 16:26:14 国考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

  在行测逻辑判断的真假推理中,矛盾关系的第四种表现形式是:A→B与A且(—B)互为矛盾关系,即A→B=—[A且(—B)]。按照徳摩根等价命题去括号可知A→B=—[A且(—B)]=—A或B,即A→B=—A或B。这个公式在解析一些表现形式较复杂的题目以及一些推导过程较难的逻辑题目时效果很显著。

  例题1:

  某县举行文明乡镇评比,4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得文明乡镇称号的可能性进行了预测。

  评委甲说:“如果青莲乡能获得文明乡镇称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号。”

  评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获得文明乡镇称号,则芙蓉镇不能获此称号。”

  评委丙说:“不管青莲乡能否获”文明乡镇“称号,夏荷乡和芙蓉镇都获得此称号是不可能的。”

  评委丁说:“我看青莲乡能获得文明乡镇称号;但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”

  评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

  据此,可以推出:()

  A、三个乡都能获得文明乡镇称号

  B、三个乡镇都不能获得文明乡镇称号

  C、青莲乡能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

  D、青莲乡不能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

  解析:真假推理题目,找矛盾关系。

  甲:青莲乡→夏荷乡且芙蓉镇,其矛盾命题为:青莲乡且[(—夏荷乡)或(—芙蓉镇)]

  丁:青莲乡且(夏荷乡→—芙蓉镇),其等价命题为:青莲乡且[(—夏荷乡)或(—芙蓉镇)]

  故甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲丁矛盾,必有一真一假,乙丙都假。

  乙:青莲乡且夏荷乡→—芙蓉镇,这是假的,则其矛盾命题为真。其矛盾命题为:

  青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇,即A。

  例题2:

  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

  丙:不搞读书演讲、知识竞赛

  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

  A。搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

  B。搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

  C。搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

  D。不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

  解析:真假推理和翻译推理的结合题目。确定信息优先,从丙入手。

  丙:—搞读书演讲、知识竞赛

  甲:(—搞读书演讲、知识竞赛)或(—搞文艺演出和专题展览)

  乙:(搞读书演讲、知识竞赛)或(搞文艺演出和专题展览)

  甲乙中都是或,或的意思即满足一个即为正确。故,若丙对,则甲必然对,与题目不符;丙肯定错,即必须要搞读书演讲、知识竞赛,与乙相符,故乙肯定对。题目中说“只有一个人的意见与最后结果相符合”,故甲就错,—甲为真,即—[(—搞读书演讲、知识竞赛)或(—搞文艺演出和专题展览)]=(搞读书演讲、知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览),A。

  另外,此类题目的另外一个特色是:最后正确答案的获得必然是从错误的那句话入手,因为是“或”的关系,最后不确定,只有求其矛盾命题将其变为且才是确定的,这和两个有的的下反对关系的解题思路是有些相似的。

 

以上是《国家公务员考试行测:矛盾及等价命题的运用》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃省考考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:shirui)
联系方式

华图教育兔小妹

微信号:htjy420
验证信息:国考
报考问题解惑,贴心的报考指导

甘肃华图微信公众号

微信公众号:gshtjy
验证信息:国考
关注微信公众号,获取公考资讯

上一篇:国家公务员考试行测:将空间图形平面化

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?