1.(单选题)遗产是指被继承人死亡时遗留的个人所有财产和法律规定可以继承的其他财产权益。根据我国继承法的有关规定,遗产必须符合三个特征:必须是公民死亡时遗留的财产;必须是公民个人所有的财产;必须是合法财产。
根据上述定义,下列说法正确的是:
A.李某经法院宣告失踪一年后仍毫无音信,其个人财产可以视为遗产
B.张某去世后,其夫妻二人的共同财产并非都是张某的遗产
C.赵某病危时对家人说钱某欠自己的万余元赌债可作为自己的遗产
D.王某因工伤死亡,其死亡补助金可以作为遗产进行分配
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①被继承人死亡时遗留的个人所有财产和法律规定可以继承的其他财产权益;
②必须是公民死亡时遗留的、个人所有的、合法财产。
第三步,辨析选项。
A项:李某失踪一年后仍毫无音信,不能确定李某是否死亡,不符合“被继承人死亡”,故其财产不能视为遗产,说法错误;
B项:张某去世后,属于“被继承人死亡”,与妻子的共同财产,不属于“个人所有财产”,故夫妻二人的共同财产并非都是张某遗产,说法正确;
C项:赌债不属于“合法财产”,故不能作为遗产,说法错误;
D项:王某的死亡补助金,是死亡后家属领取的补助金,并非“死亡时遗留的财产”,故不能作为遗产,说法错误。
因此,选择B选项。
2.(单选题)某学院教师近两年发表的学术论文,其作者半数以上近两年也有给本科生上过课,这些论文总数的60%为该院12名教授所写,事实上,有的教授在近两年就发表了多篇学术论文。
由此可以推出,近两年:
A.12名教授都给本科生上过课
B.12名教授中大多数给本科生上过课
C.12名教授中可能没人给本科生上过课
D.给本科生上过课的教师中的大多数在这12名教授当中
解析
第一步,确定题型。
根据题干中的关键词“有的”等,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①学术论文的作者半数以上给本科生上过课
②所发表论文总量的60%是12名教授写的
③有的教授发表了多篇学术论文
第三步,进行推理。
根据②③可知:无法确定这12名教授是否属于半数以上的学术论文作者的范围内;
根据①可知:无法确定这12名教授中有多少人给本科生上过课,因此A、B、D项错误,C项正确。
因此,选择C选项。
3.(单选题)道教∶基督教∶基督新教
A.软件∶程序∶游戏
B.怀表∶手表∶电子表
C.淡水湖∶咸水湖∶死海
D.含羞草∶茉莉花∶玫瑰花
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“道教”和“基督教”均是宗教的一种,二者属于并列关系,“基督新教”属于“基督教”的一种,二者属于包容中的种属关系。
第二步,辨析选项。
A项:“程序”是“软件”的组成部分,二者属于组成关系,排除;
B项:“怀表”和“手表”均是表的一种,属于并列关系,但“电子表”与“手表”和“怀表”分别构成交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:“淡水湖”和“咸水湖”属于并列关系,“死海”是“咸水湖”,二者为种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“含羞草”“茉莉花”“玫瑰花”为三种不同植物,为反对关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
拓展
道教:发源于中国,由中国人创立的宗教。对中国古代政治、经济和文化都有深刻的影响,是统治阶级的三大精神支柱之一。
基督新教:亦称新教,与天主教、东正教并称为基督教三大流派,是基督教的分支。因对罗马公教(即天主教)抱抗议态度,西方一般称新教为“抗罗宗”或“抗议宗”。
怀表:口袋里的表,是佩戴在胸前、怀里的表。
手表:亦称腕表,指戴在手腕上,用以计时的仪器。
软件:程序以及开发、使用和维护所需要的所有文档的总称。
4.(单选题)在某次电子产品促销会中,某款电子产品特别受消费者欢迎。促销会负责人总结经验时说,看来只有投入了大量广告费用做宣传的电子产品才有好的市场接受度。
以下哪项如果为真,最能质疑负责人的论述?
A.某款电子产品的外观设计增加了更多科技元素,尽管没有做广告宣传,仍然受到市场欢迎
B.最关注电子产品广告的群体是青年人,而参加此次促销会的消费者恰好青年人多
C.某款电子产品投入了大量广告费用做宣传,但由于其价格过高,并不受市场欢迎
D.某些电子产品投入了大量广告费用做宣传,但是实际上并不具备所宣传的部分功能
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:只有投入了大量广告费用做宣传的电子产品才有好的市场接受度。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:削弱论点。论点可以翻译为:受市场欢迎→投入大量广告费宣传,该项可翻译为:受到市场欢迎且?投入大量广告费宣传,选项是论点的矛盾命题,直接否定论点,具有削弱作用。
B项:无关选项。只是提到关注电子产品和参加促销会的是年青人多,并未提到是否有广告投入在其中起到的作用多少,论题不一致,排除。
C项:无关选项。某款电子产品不受欢迎的原因是价格高,与是否有广告宣传无关,论题不一致,排除。
D项:无关选项。选项只是提到宣传具体内容与实际不相符,但没有提到宣传的效果,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
5.(单选题)老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:
(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;
(2)张警官说甲说了真话;
(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;
(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。
关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。
由此可知:
A.乙是真凶
B.乙说真话
C.丙说假话
D.丙是真凶
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。
由于丙说话的真假不定,故采用假设法:
假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;
假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。
综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。
因此,选择A选项。
6.(单选题)将一张直角三角形形状的纸片进行两次折叠,展开后的折线将该三角形分成如图所示的a、b、c、d四个部分,则两次折叠后纸片投影面积为:
A.b+d+c-a
B.b+d-c
C.b+c-a
D.b+d-a
解析
第一步,明确设问方式。
选择两次折叠后纸片投影面积的选项。
第二步,分析题干。
将bc向右折,面积为:b+d,
再向下折,面积只需减去共有的a部分即可,只有D项符合。
因此,选择D选项。
拓展
投影面积指的是阴影外轮廓线包围的面积。
7.(单选题)左图为给定的立体,从任意角度剖开,右边哪一项不可能是它的截面图?
解析
第一步,明确设问内容。
选择不能从该立体图形中截出的选项。
第二步,分析选项。
A项:该选项可以通过从非镂空部分斜切得到;
B项:该选项可以通过竖直切割得到;
C项:由于是圆环,所以只能是水平截取,但是由于中间部分是镂空的,四周是实心的,所以应该是圆环外部灰色,内部白色,故不能截出;
D项:该选项可沿外壁截取。
因此,选择C选项。
8.(单选题)我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出:
A.“金钱如粪土”这一说法是假的
B.如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土
C.“朋友值千金”这一说法是真的
D.“金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句话或者都真,或者都假
解析
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
“金钱如粪土”①金钱→粪土
“朋友值千金”②朋友→千金
①②递推可得:朋友→粪土
第三步,进行推理。
既然“朋友如粪土”这个结论不成立,而这个结论又是又①②递推得来,说明或者①不成立,或者②不成立;
根据鲁滨逊定理“或者①不成立,或者②不成立”等价于如果①成立,则②不成立,即如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土,与B项表述一致。
因此,选择B选项。
9.(单选题)心理人类学是介于文化人类学与心理学之间的交叉学科,主要研究并了解文化对所属社会成员产生影响的心理机制,发现在个体水平上的心理变量与在总体水平上的文化、社会、经济、生态和生物变量之间的关系。
根据上述定义,下列选项属于心理人类学研究范畴的是:
A.“五四”前后诗歌风格的比较
B.当代流行话语下的社会主流价值
C.草原文明与蒙古民族性格的养成
D.从《背影》看作者对父亲态度的变化
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①文化对所属社会成员产生影响的心理机制;
②发现在个体水平上的心理变量与在总体水平上的文化、社会、经济、生态和生物变量之间的关系。
第三步,辨析选项。
A项:只提及了诗歌风格前后的比较,未涉及“文化对社会成员的心理影响”,不符合定义;
B项:只提及了社会主流价值,未涉及“文化对社会成员的心理影响”,不符合定义;
C项:草原文明属于“草原文化”,蒙古民族性格属于“社会成员的心理”,草原文明对蒙古民族性格的养成具有影响作用,体现了“文化对社会成员的心理影响”,符合定义;
D项:《背影》是一部文学作品,不属于“文化”,且只提及了作者对父亲态度的变化,并未涉及“文化对社会成员的心理影响”,不符合定义。
因此,选择C选项。
(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多个元素组成,考虑元素的个数和种类。
第二步,一条式,从左到右找规律。
图形元素的种类数依次是1、2、3,问号处应有4种元素,排除A、D项;方块个数依次为4、3、2,呈等差数列,问号处应为1个方块,排除C。
因此,选择B选项。
以上是《2024公务员考试每日一练解析15》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:阿正)华图教育兔小妹
甘肃华图微信公众号