甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧 > 每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(157)

每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(157)

2023-07-26 09:32:45 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

专属客服答疑
试题-在线模考
备考资料领取

  (不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。

  据此,可以推出:

  A.小李取得数学第一名

  B.小李取得语文第一名

  C.小王取得数学第一名

  D.小王取得语文第一名

  正确答案:B,C

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。

  再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。

  因此,选择BC选项。

以上是《每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(157)》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:阿正)
联系方式

华图教育兔小妹

微信号:htjy420
验证信息:国考
报考问题解惑,贴心的报考指导

甘肃华图微信公众号

微信公众号:gshtjy
验证信息:国考
关注微信公众号,获取公考资讯
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?