2024国考行测备考干货:真假推理中的矛盾关系
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣捣閻棗銆掑锝呬壕濡ょ姷鍋涢ˇ鐢稿极閹剧粯鍋愰柧蹇e亝閻濄劍绻濋悽闈浶ユい锝堟鍗遍柛娑欐綑绾惧鏌涘☉娆戞殬闁逞屽墮閸燁垳鎹㈠┑瀣<婵犲﹤瀚鏇㈡⒒娴h櫣甯涙慨濠傜秺楠炲啴宕奸弴鐐碉紱闂佸憡绋戦悺銊╂偂閺囥垺鐓欓柤鍓插墮婵¤姤绻涢崨顓熷櫤缂佺粯鐩畷鐓庘攽閸垹濮辨繝娈垮枛閿曘儱顪冮挊澶屾殾闁靛⿵濡囩弧鈧梺绋挎湰椤曟挳寮撮姀鈾€鎷洪梻鍌氱墐閺呮繄绮旈悽鍛婄厱闁挎繂绻掗崚鐗堛亜閺囶亞绉鐐查叄閹崇偤濡烽敂绛嬩户闂傚倷娴囧▔鏇㈠闯閿曞倸绠柨鐕傛嫹   闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊瑜忛弳锕傛煕椤垵浜濋柛娆忕箻閺屸剝寰勭€n亝顔呴悷婊呭鐢帞绮堢€n偁浜滈柟杈剧稻绾墎绱掗悩鍐插摵婵﹥妞介獮鏍倷閹绘帒顫庨梻浣告惈閹冲繘鎯勯姘辨殾闁荤喐澹嬮弨浠嬫倵閿濆骸澧憸鏉垮濮婃椽骞栭悙鎻掑闂佸憡鏌ㄧ粔鍓佸垝閸儱绀冩い鏃傛櫕閸橀亶姊虹紒妯忣亜顕i崼鏇€澶愬閵堝棛鍘搁柣蹇曞仩椤曆勪繆婵傚憡鐓冮悷娆忓閻忓鈧娲栧畷顒勶綖濠婂牆骞㈡慨妤€鐗撻悰婊堟⒒閸屾艾鈧娆㈠璺虹劦妞ゆ帒鍊告禒婊堟煠濞茶鐏¢柡鍛板煐閵堬綁宕橀埡鍐ㄥ箥闂備礁鎲¢崹顖炲磹閺嶎偀鍋撳鐐   闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊椤掑鏅悷婊冪箻楠炴垿濮€閵堝懐鐤€濡炪倖妫佸Λ鍕償婵犲倵鏀介幒鎶藉磹閹版澘纾婚柟鍓х帛閹虫岸鏌i幇顔煎妺闁绘挻娲熼弻锟犲炊閵夈儱顬堟繛瀛樼矒缁犳牠寮婚妶澶嬪亱闁割偅绻嶉崵瀣⒑闂堟稒鎼愰悗姘煎灣缁鈽夐姀鐘殿啋闁荤姾妗ㄧ拃锕傚汲椤愩倗纾藉ù锝夌細濡炬悂鏌涘Ο缁樺€愮€规洘鍨块獮妯肩磼濡攱瀚肩紓浣鸿檸閸樺ジ骞婃惔銏㈩洸鐟滅増甯楅崑鐘崇箾閹寸偟澧柛鏃撳閳ь剝顫夊ú妯煎垝瀹€鍕厴闁硅揪绠戦柋鍥煏韫囧鐏柛鏂跨秺濮婄粯鎷呯粙娆炬闂佺ǹ顑勭欢姘暦閺囥垹钃熼柕澶涚畱娴滄姊洪崫鍕偍闁搞劍妞介幃锟犲Ψ閳哄倻鍘搁梺绋挎湰缁嬫垿顢氬⿰鍫熺厵妞ゆ牗姘ㄦ晶鏇㈡煃鐟欏嫬鐏撮柛銊╃畺閹煎綊顢曢~顓熸▕闂傚倷绀侀幖顐﹀嫉椤掑嫭鍎庢い鏍ㄧ◥缁诲棝鏌涢锝嗙鐎瑰憡绻冮妵鍕冀閵娧€妲堥梺鎼炲妿濞差摉    闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸ゅ嫰鏌涢幘鑼槮闁搞劍绻冮妵鍕冀椤愵澀绮剁紓浣插亾濠㈣泛顑勭换鍡涙煏閸繃鍣洪柛锝呮贡缁辨帡鎮╅棃娑掓瀰闂佸搫鐬奸崰鏍嵁閹达箑绠涢梻鍫熺⊕椤斿嫰姊绘担鍛婂暈濞e洦妞介敐鐐村緞閹邦儵锕傛煕閺囥劌鐏犵紒顐㈢Ч閺屾稓浠﹂崜褉濮囬梺缁樼箥娴滎亜顫忛崫鍕殾闁搞儮鏅涚粭鈥斥攽閳藉棗浜滈柛鐔告尦閻涱噣宕橀妸搴㈡瀹曘劑顢欓懞銉у礁闂備胶顢婇崑鎰偘閵夆晛鐒垫い鎺嗗亾缁剧虎鍙冮、娆撳箣閻樼數锛濋梺绋挎湰閻燂箓藝妞嬪海纾奸棅顒佸絻閳ь剚绻堥悰顔跨疀濞戞瑦娅㈤梺璺ㄥ櫐閹凤拷

甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 时事政治 > 2024国考行测备考干货:真假推理中的矛盾关系

2024国考行测备考干货:真假推理中的矛盾关系

2023-06-25 14:22:43 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:安徽华图

专属客服答疑
试题-在线模考
备考资料领取

  矛盾不是客观存在的实实在在的物体,它其实是事物的某个属性。矛盾关系指两个概念的外延完全不同,但是这两个概念的外延组成了它们的上一级概念,其特性是非此即彼的,互不相容的。例如自然状态下的男人和女人,不是男人就是女人,是绝对不会出现既是男人又是女人的情况,也就是说必有一真,必有一假。要注意的是只有主体相同、话题一致才存在矛盾关系,例如“我在家和你不在家”这不是矛盾关系,因为“你”和“我”不是一个主体,还有“我是党员和我不是学生”不是矛盾关系,因为话题不一致,即描述的不是一件事。那我们为什么要介绍矛盾关系呢,是因为在国家公务考试过程行测判断推理的部分有一种题型叫做真假推理,那矛盾关系对于我们做真假推理的题型有什么帮助呢,接下来我给大家进行详细的解答。

  矛盾关系对做真假推理的帮助

  真假推理题型判别就是题干有若干命题、提问方式有真假限定即限定有一真一假或多个真假,这种题型的思路是找关系看其余,而我们的矛盾关系就是首先要找的一种关系,因为矛盾关系有一种特性,即一个为真另一个为假,或者一个为假另一个为真,找到关系后我们就可以确定部分表述的真假来更好的解题。

  矛盾关系常考的一些形式

  1.A与非A是矛盾关系,这种形式很常见,例如黑色和非黑色是矛盾关系,但是黑色和红色就不是矛盾关系,因为还有其它情况绿色、红色等。

  2.所有S都是P与有的S不是P是矛盾关系,例如所有人是女生和有的人不是女生,现实有三种情况:(1)都是女生:在这种情况下所有人是女生是真的,有的人不是女生是假的;(2)都是男生:在这种情况下所有人是女生是假的,有的人不是女生是真的;(3)有男有女:所有人是女生是假的,有的人不是女生是真的。总之三种情况无论哪种必有一真一假。

  3.所有S不是P与有的S是P是矛盾关系,例如所有人都不是女生,与有的人是女生,现实生活中有三种情况(1)都是女生:在这种情况下所有人都不是女生是假的,有的人是女生是真的;(2)都是男生:在这种情况下所有人都不是女生是真的的,有的人是女生是家假的;(3)有男有女:在这种情况下所有人都不是女生是假的,有的人是女生是真的,总之三种情况无论哪种必有一真一假。

  4.A→B与A且非B是矛盾关系,例如我说了一句话,如果你考上公务员我就请你看电影:有四种情况(1)你没考上公务员,但还是请你看电影了。(2)你考上公务员,请你看了电影。(3)你没考上公务员,也没请你看电影。(4)你考上公务员,没有请你看电影。与我说的话相违背只有第四种情况,所以能够构成矛盾关系。

  5.A或B与非A且非B构成矛盾关系;A且B与非A或B构成矛盾关系。我们学习摩根定律的时候学过或关系和且关系,整体前面加非号就变成它的对立面,去括号需要我们分非号,或变且,且变或。

  小伙伴们,来道例题熟练一下吧!

  【例】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐; (5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。 据此,可以推出:实际上这五位同事的回答只有一句是假的。据此可以推出:

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  解析:第一步,翻译题干(1)或者甲或者乙;(2)甲→丙;(3)非乙→丁;(4)非甲且非乙;(5)非丙且非丁。

  第二步,找关系(1)和(4)是矛盾关系,五位同事的回答只有一句是假的一定出在这两句话中。

  第三步,看其余(2)(3)(5)一定是真话,我们先从(5)入手,因为(5)句是一个肯定性的表述,(2)(3)是假设。我们学过且关系全真才真,如果且关系成立,各项必定为真,所以丙没捐,丁也没捐。丙没捐是(2)的否后,说明甲也没捐。丁没捐是(3)的否后,说明乙捐了。

  因此,选择D选项。

 

以上是《2024国考行测备考干货:真假推理中的矛盾关系》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:shirui)
联系方式

华图教育兔小妹

微信号:htjy420
验证信息:国考
报考问题解惑,贴心的报考指导

甘肃华图微信公众号

微信公众号:gshtjy
验证信息:国考
关注微信公众号,获取公考资讯
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

2024国考行测备考干货:真假推理中的矛盾关系