甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 报考指南 > 2022国家公务员考试面试名单全国妇联面试名单

2022国家公务员考试面试名单全国妇联面试名单

2022-01-10 16:27:30 国考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。
第三步,定真假。
包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。
根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;
根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;
根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。
综上,无法断定作案者是谁。
因此,选择D选项。

以上是《2022国家公务员考试面试名单全国妇联面试名单》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃省考考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:干饭人)
联系方式

华图教育兔小妹

微信号:htjy420
验证信息:国考
报考问题解惑,贴心的报考指导

甘肃华图微信公众号

微信公众号:gshtjy
验证信息:国考
关注微信公众号,获取公考资讯
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?