甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 国家公务员一般是什么时候开始出公告_国家公务员考

国家公务员一般是什么时候开始出公告_国家公务员考试网

2021-09-23 11:08:00 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:国家公务员考试网

文章页领取备考干货

  2022年国家公务员考试公告预计将于今年十月份中下旬发布招考简章及相应职位表,并且会在公告发布后的十天左右开放报名入口供考生进行报考,各位考生请抓紧时间复习,在接下来的国考中充分发挥,力争考取一个好成绩。如果离充分备考还有一段距离的考生,就要抓紧时间,好好复习啦。接下来就由甘肃公务员考试网为大家带来国家公务员考试备考资料及相关事项,不要错过哦。

  往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。

  下载:2021年国家公务员考试职位表

  下载:2021年国家公务员考试各省份职位表

  以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用

年份 公告发布时间 报名时间 笔试时间 成绩查询 面试时间
2021 2020年10月14日 10月15日-24日 11月29日 2021年1月10日 2021年2月开始
2020 2019年10月14日 10月15日-24日 11月24日 2020年1月7日 2021年2月开始
2019 2018年10月21日 10月22日-31日 12月2日 2019年1月17日 2021年2月开始
2018 2017年10月28日 10月30日-11月8日 12月10日 2018年1月24日 2021年2月开始

国家公务员一般是什么时候开始出公告_国家公务员考试网

  2022国家公务员考试公告预约!有消息第一时间通知

  2022年国家公务员考试备考技巧

  申论技巧:作答如何体现条理性

  在申论考试中,主观性试题居多,而题干要求作为评分标准需要考生重点关注,同学们在复习中经常会忽略对答案要点进行分条,有些同学即使有分条的意识但在实际操作中也存在困难导致答案要点逻辑不够清晰,给考官采分造成困难。今天华图教育就这类问题进行梳理,帮助考生们理清作答逻辑,使答案呈现更具条理性,突破申论作答瓶颈。

  明确要求

  归纳概括作为基础题型,其作答的基本思路和方法技巧在其余客观小题中都有所体现,它的常见要求为“全面、准确、有条理”:“全面”指要点要全,即关键词全面;“准确”有两层含义:作答对象准确,语言表述准确。而“有条理”区别于“有逻辑”,指的是有规矩、不混乱的性质,即在答案书写时需要分条列项。

  示例:村支书感到压力大的原因是村民土地调整的要求与农村实际、国家规定矛盾。具体为:一、实行增人增地减人不减地的办法使预留机动地被分配完无法继续执行;二、人多地少的事实与国家规定矛盾,人多地少的村民认为不公平,应该回收重分;三、不想要、不想种地的人,土地流转困难,出现撂荒;四、国家土地政策提出“小调整、大稳定的前提是稳定”,对土地调整的限制越来越严格;五、当地政府支持土地调整,与国家规定矛盾。

  实践运用

  申论答案要点书写时分条列项并不困难,难点在于如何分类更合理,更贴近题干要求和材料逻辑,以下有三种分类方式可供同学们参考:

  1.题干要求——必须分

  当题干要求中出现明确的分类标准,要求同学们务必按照题干要求准确分类;

  示例:结合给定材料1,概括我国基层工作中存在的问题及其原因。【当题干要求中出现“并”“及”“和”等表示并列的连接词时,同学们在作答时需要按照“问题:1、2、3”和“原因:1、2、3”进行分类。】

  2.材料暗示——作参考

  申论材料一般为总分总逻辑,同学们可以关注材料首尾段对答案要点进行分类;

  示例:材料首段出现“日本在整治校园暴力方面主要从预防和惩处两个角度展开,题干要求概括日本整治校园暴力的举措。【材料首段对全文内容进行概括,起到引起下文的作用,答案书写时可按照“预防:1、2、3”和“惩处:1、2、3”进行分类。】

  3.答案要点内容分类——最推荐

  (1)同义法:意思相同的、语义色彩相近的可以分为一类。

  (2)同主体法:按照事件的相关方进行分类(政府、学校等)。

  (3)同范围法:按时间顺序、空间顺序、事物发展规律进行分类。

  总之,为使答案呈现更具条理性,同学们还需要在大量做题中不断练习,希望大家能在备考中重点突破,总结经验,不断提升,最终在考试中提高申论成绩。

  2022年国家公务员考试试题资料

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

  乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

  丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

  请问这三个人中说假话的小偷是?

  A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

  C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

  2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

  2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

  假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

 

——相关阅读——

2023年国家公务员公告直播峰会

2023国考笔试系统提升班 2023国考乘风计划启航礼包

行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套

国考报考指导 国考时间轴 国考空间站 数读公考 问答百科

笔试备考咨询 微信交流 国考备考交流群

以上是《国家公务员一般是什么时候开始出公告_国家公务员考试网》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:干饭人)
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?