2020-02-20 11:06:28 甘肃公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 关注公众号领资料 QQ备考群 APP刷题 文章来源:甘肃华图
假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。
那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:
例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。
通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:
例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:
【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。
相关推荐>>>
图书 | |||
2020军队文职(教材+真题) |
2020公务员考前必做1000题 |
成公必刷题库(八本套) | |
网课 | 2020甘肃省考系统提分班 | 2020甘肃VIP尊享班 | 公务员考试5100题 |
2020甘肃公基特招班 | 2020甘肃三支一扶笔试体验班 | 2020教师资格VIP尊享班 |
招考信息 | 招考指导 | 备考技巧 | 微博@甘肃华图 |
三支基层尊享培优 | 无限学 | 网校课程 | 红领提分班 |
省考系统提分班 | 教资笔试课程 | 甘肃辅警课程 | 公遴选课程 |
相关内容推荐:
招录信息—— 2022甘肃公务员历年考试公告 | 职位表查询 | 报名时间
考生通道—— 2022甘肃公务员报名 | 准考证 | 历年试题 | 备考咨询
教材资料—— 2022甘肃公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练
辅导课程—— 2022甘肃公务员笔试课程 | 网校课程 | 直播讲座