关注甘肃华图微信公众号gshtjy,回复“么么哒”即可获得《行测》《申论》《公共基础》免费视频课程!
在国考或在省考中,经常会遇到这样一类题,题干往往会给定甲、乙、丙、丁等若干对象和若干信息以及一些约束条件,最后让我们根据约束条件,将对象和信息进行匹配。好多考生看到甲、乙、丙、丁,直接选择“放弃治疗”,到手的分数就这样溜走你忍心吗?其实这些题往往是最容易解决的。因为出题人已经犯了“病从口入、祸从口出。”这样的错误。做题时只需要记得:“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人一定说的也是假话”。君若有此秘籍在手,何惧考官千军万马?
【例1】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【正常解析】本题题干信息真假不确定,故需要采用假设法解题。丁说的是实话,而且提到了红色,而乙也提到了红色,那么我们可假设乙的车是红色,这时如果乙的车是红色,那么乙说的话就是真话,而乙说丙的车是红色,这时有两辆车是红色,与题干矛盾,所以,乙的车不是红色,假设错误;假设丙的车是红色,发现乙说的也是真话,与题干矛盾,假设错误,排除;所以红车只能给甲,乙和丙说的都是假话,可推出丁车是蓝,甲是红,甲说的是真话,乙车不是白色,只能是银色,丙车是白色。故选C。考试如果这样解岂不浪费大把宝贵时间???
【秘解】“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人一定说的也是假话”题干丁说的是实话,且提到红色,乙提到丙的车是红色,那么乙和丙说的都是假话。故甲说真话,红车甲,丁车蓝,乙车非白,只能为银,丙车为白色。故选C。
【例2】有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这4位朋友都是什么“家”呢?( )
A. M是逻辑学家;N是天文学家;O是科学家;P是音乐家
B. N是逻辑学家;P是天文学家;M是科学家;O是音乐家
C. O是逻辑学家;M是天文学家;P是科学家;N是音乐家
D. P是逻辑学家;O是天文学家;N是科学家;M是音乐家
【秘解】“只有逻辑学家一个人预测对了。”故提到逻辑学家的(N)一定是假话,被他说的那个人(O)说的也是假话,故P是音乐家。故选A。
通过对出题人出题意图的把握,对出题人所犯的“病从口入、祸从口出。”这样的问题,只要我们能够对症下药,掌握好“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人一定说的也是假话”这种 “处方”,一定能够做到“药到病除”。
甘肃华图教育希望参加2018年国家公务员考试的考生,都能顺利通过这个考试类型的题目。
2018国家公务员考试行测复习资料推荐:
2018年国家公务员行测备考:“你的前半生” 这些考点你知道吗
更多推荐>>>
——相关阅读——
行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套
以上是《2018年国家公务员考试行测判断推理题解法》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:admin)公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?