四、逻辑判断
111、D 解析:本题是削弱反驳型逻辑论证。根据题意,最有力的反驳是切断两种水果之间的联系。即如果西瓜和草莓对膨大剂的反应有所不同,那么草莓虽然没有裂开,但仍可能含有膨大剂。故D 项反驳最为有力。
112、D 解析:根据题干所述,可以画关系图如下。由图可知A、B、C项均为可能正确,只有D项一定正确。
113、D 解析:题干给出的结论是,该国总理的工作失误导致国内失业率上升。而D选项指出该国失业率上升另有他因,并且进一步指出,同样受到遭遇的国家失业率上升更多,利用差异法说明该总理的工作取得 了一定的效果,从而有效削弱了题干中的论点。
114、A 解析:假设所有购买了基金的员工都买了地方债券,则根据“凡是购买地方债券的员工都买了国债”可知,所有购买了基金的员工都买了国债。再根据“有些购买了基金的员工买了股票 ”可知,有些购买了股票的员工买了国债,这与“所有购买股票的员工都不买国债”相矛盾,故假设不成立。所以A项一定正确。
115、D 解析:根据“南北极地区的空气无一例外地特别冷”和“特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量的降雪”可知,近年来,南北极地区没有产生大量降雪;再由 “地球南北极地区所有的冰都是由降雪形成的”可知,选项D“如果现在南北极地区的冰有任何增加和扩张,其速度也是极其缓慢的”正确。
116、D 解析:题干的论证错误属于自相矛盾。油价下跌,汽车节油省下来的钱就少了,要弥补购车的差价,则车要多行路而不是少行路。同样,D项错误与此相同,前提与结论正好矛盾。
117、D 解析:由题干最后一句可知,如果开征房产税,则税务机关一定达到了征收直接税和存量税的水平。则其逆否命题也正确,即税务机关没有达到征收直接税和存量税的水平则不能开征房产税,故正确答 案为D项。A、B、C项均不是必须增加的前提条件。
118、D 解析:D项的结论为“如果没有证据证明被告人有罪,他就应该被认定为无罪”,而题干支持的结论是“应将巨额财产来源不明以贪污受贿罪论处”,二者相互矛盾,因此D项不能 支持题干的论证。A、B项都指出了“巨额财产来源不明罪”设立的弊端,C项则举出实例来支持题干结论。
119、A 解析:若甲的陈述为真,则丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断丁的陈述为假,丙为真,故 甲是小偷,A项说法错误。故选A。
120、C 解析:对于F?35坠毁的原因是飞行员操作失误而不是存在设计缺陷,需要说明二者并不存在任何联系,因此C项“在F?35的设计中,不存在任何会导致飞行员操作失误的设计缺陷”能够使得 题干结论更具说服力。故C项正确。
以上是《2012年国家公务员考试行测15天模拟冲刺题(31)》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃省考考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:谢博)华图教育兔小妹
甘肃华图微信公众号