真假推理是判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,很多考生无从下手,其实真假推理很简单,做题步骤主要分为两步走,一是找关系,二是看其余,而第一步找关系尤为重要,所谓的找关系,主要是找矛盾关系或者反对关系。这一节主要向广大考生介绍通过矛盾关系来巧解真假推理。
一、题型识别
题干存在若干命题并且限定真假
二、常见的矛盾关系
(1) A是B 与 A不是B
(2) 有的的A是B 与 有的A不是B
(3) 所有的A都不是B 与 有的A是B
(4) A→B 与 A且-B
(5) (A且B) 与 -A或-B
(6) (A或B) 与 -A且-B
三、矛盾关系的性质
矛盾关系必然存在一真一假
【例】一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。下述说法中哪项是正确的( )
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解题思路】:
第一步:翻译。兰兰:兰兰得100分→晶晶得100分。晶晶:兰兰得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。
第二步:找关系。根据 A→B 与 A且-B这一组矛盾关系表达形式,可确定兰兰与晶晶说的话是矛盾关系,则必然存在一真一假。
第三步:看其余。其余则是玲玲,可确定为假话。即玲玲得100分且晶晶得100分为真。由此,进一步可知,晶晶说的话为假话,因此兰兰说的话为真话。则B选项为正确答案。
相关内容推荐:
↓↓↓↓2020年国家公务员考试相关产品 推荐↓↓↓↓ | |||
2020国考面授课程 课程进入 |
2020国考 在线课程 课程进入 |
2020国考备 考用书 优惠进入 |
2020国大礼包 领取进入 |
——相关阅读——
行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套
以上是《2020年国家公务员考试:巧用矛盾关系做真假》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:admin)公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?