2018-08-03 15:41:34 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料 微信备考群 APP刷题 文章来源:甘肃华图教育
在近两年的国考行测考试当中,分析推理的考试情形有了一个全新的变化,那就是会以材料题的方式来进行考察,虽然看着很复杂,一下子还能唬住很多考生,但是仔细观察题干,你会发现这些题其实都是新瓶装旧酒的考法。所以掌握好分析推理的基础考法才能在材料题当中有所作为。
今天要跟大家分享的是分析推理当中的一个非常实用的方法,叫做代入法。看到名字相信大家就能够很清晰的明白这个意思,就是把一部分内容代入题干,那么到底是那一部分内容呢,其实就是把选项带到题干里,与题干信息进行比对,如果恰巧如题干所说的完全一致,那就是正确答案,相反如果所说的内容与题干矛盾,那就直接排除好了。
我们来看这样一道题:
【题目】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解题思路】我们拿到这道题会看到题干非常长,很多人看到这样的题会比较懵,但是我们一定要想办法找到题目的突破口,那就是有这样一句话“老师告诉他们,每个人都只猜对了一半”。这句话的意思是说,他们三个人在猜测的过程中,每个人都猜对了一句,猜错了一句,这样的话,大家来想,某个选项一定是正确答案,那我们把选项的内容带到他们三个人说的话当中去验证,只要刚好符合每个人都猜对了一半,那就是正确答案。
【解析】把A选项代入题干,发现情情全猜错了,不符合猜对一半,排除,B选项也是情情猜错,直接排除,C选项当中,可可没有猜对过。所以正确答案是D,代入之后发现每个人正好是猜对一半猜错一半。
综上,大家想要在考试中快速拿分,对于分析推理这一类题目,当出现了“每个人猜对了一半”、“以下说法只有一个是对的”这样的题目信息的时候,就可以第一时间想到是用代入法来处理问题,可以起到事半功倍的效果。
——相关阅读——
行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套
以上是《2019国家公务员行测备考技巧:分析推理的代入法该怎么代?》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:admin)公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?