2018-05-15 17:07:55 三支一扶考试网> //gs.huatu.com/szyf/ 关注公众号领资料 QQ备考群 APP看视频刷题 文章来源:华图教育
导读】华图甘肃三支基层考试网同步华图教育发布: 2018甘肃三支一扶公共基础:把握常用方法巧解朴素逻辑,详细信息请阅读下文!如有疑问请加 【2022交流群汇总】 ,2022三支一扶,民生实事就业项目 考试专用教材公共基础知识教材+历年 2本,戳>>> 华图教育官方旗舰店 立即购买。更多资讯请关注甘肃华图微信公众号(gshtjy),甘肃三支基层培训咨询电话:0931-8186071,新浪微博@甘肃华图,微信号: gshtjy420(点击查看全省咨询微信号)
2018年甘肃三支一扶考试在即,甘肃华图教育为广大考生收集整理2018甘肃三支一扶考试备考资料,希望对大家有所帮助,甘肃华图祝广大考生成功上岸。
在必然性推理中都会考察一类题型朴素逻辑。而朴素逻辑考察的是大家的发散思维,逻辑推理能力。一般不需要专业的逻辑学知识。但是要在短时间内将这些题目解出来并不简单。需要一定的解题方法。
方法一:带入排除法:当题干和选项所给的信息比较确定的时候,可以将选项信息带入题干进行推理。如果选项带入题干跟题干的依稀相矛盾,那么排除这个选项。
1.李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车()
A.灰色的奥迪、白色的宝马、灰色的奔驰、红色的桑塔纳。
B.黑色的奥迪、红色的宝马、灰色的奔驰、白色的桑塔纳。
C.红色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、黑色的桑塔纳。
D.白色的奥迪、黑色的宝马、红色的奔驰、灰色的桑塔纳。
E.黑色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、红色的桑塔纳。
答案A。解析:题干已知条件是,每人所买车的颜色都与其名字的最后一个字谐音的颜色不同。于是,张岚不能买蓝色、林宏不能买红色、何柏不能买白色、邱辉不能买灰色,再分别将张岚、林宏、何柏、邱辉对应各个选项即可得出答案。D项意味着邱辉买了灰色,排除;C项和E项都意味着何柏买了白色,排除;B项意味着林宏买了红色,排除。
方法二:假设法:在朴素逻辑题目当中经常会遇到一些题目,题干中的信息有人说真话有人说假话而且所说的话中不存在矛盾关系和反对关系,无法根据推理规则进行常规的推理,也就是真假话的题型。针对这类题型我们一般采用假设法,假设某一条件成立或者不成立带入题干推理,如果推出跟题干意思相矛盾,那么假设不成立。
例2一位哲学家来到―个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。.我保证,我上述的话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,走到智慧酒店,则他走哪条路( )
A.走第一条路
B.走第二条路
C.走第三条路
D.任何一条路
答案C。解析:根据题干信息可知三条路只有一条通往酒店;并且1.2两块木板上的文字有一个对的一个错的。假设第一块是真话,第一条路确实是痛往酒店;这是第二个木板上的字也是真话。那么就与题干的一真一假矛盾。所以第一个木板文字意思是错的。也就是这条路不能通往酒店;第二块是真话,也不能同酒店,所有只能是第三块木板能通往指挥酒店。
2018甘肃三支一扶公共基础知识文章推荐>>>
【招考信息】【考试时间】【招考指导】【备考资料】 【面授课程】【网校课程】【甘肃招考】【在线咨询】 |
贴心微信客服
Q群福利小灶
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?