甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 甘肃三支一扶考试 > 备考技巧 > 公共基础 > 2018年甘肃三支一扶考试公共基础备考技巧:让人“又

2018年甘肃三支一扶考试公共基础备考技巧:让人“又爱又恨”的真假话

2018-04-09 11:29:47 三支一扶考试网> //gs.huatu.com/szyf/ 关注公众号领资料   QQ备考群   APP看视频刷题     文章来源:华图教育

文章页领取备考干货

导读】华图甘肃三支基层考试网同步华图教育发布: 2018年甘肃三支一扶考试公共基础备考技巧:让人“又爱又恨”的真假话,详细信息请阅读下文!如有疑问请加 【2022交流群汇总】 ,2022三支一扶,民生实事就业项目 考试专用教材公共基础知识教材+历年 2本,戳>>> 华图教育官方旗舰店 立即购买。更多资讯请关注甘肃华图微信公众号(gshtjy),甘肃三支基层培训咨询电话:0931-8186071,新浪微博@甘肃华图,微信号: gshtjy420(点击查看全省咨询微信号)

  2018年甘肃三支一扶考试在即,甘肃华图教育为广大考生收集整理2018甘肃三支一扶考试备考资料,希望对大家有所帮助,甘肃华图祝广大考生成功上岸。

  真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。

  一、矛盾法

  一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

  【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A. 甲和丙 B.乙和丁

  C. 乙和丙 D. 丙和丁

  【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

  二、突破口法

  一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

  【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”

  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

  【解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

  三、假设法

  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

  一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

  甲:A队和B队会在决赛相遇。

  乙:第三名是C队或者A队。

  丙:冠军是D队。

  丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

  比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

  A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

  B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

  C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

  D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

  【解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

  华图教育专家提醒考生,真假话类问题一直以来都是国考中的高频考点,各位考生只要能够掌握以上三种解题方法,必能在考场上将其各个击破,顺利应对此类题目。

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:三支一扶
精品内容抢先看,专业客服答疑

Q群福利小灶

2021三支交流群:1151554448
加群验证信息“福利”
刷题、资料、督学、答疑

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
联系我们
微信二维码

华图官方微信

甘肃华图

甘肃省兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司甘肃分公司

客服热线:0931-8186071

网站:https://gs.huatu.com/

  • 兰州城关
  • 兰州安宁
  • 兰州和平
  • 平凉
  • 酒泉
  • 武威
  • 陇南
  • 成县
  • 天水
  • 临夏
  • 甘南
  • 定西
  • 张掖
  • 山丹

甘肃省兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层

客服热线:0931-8186071

网站:https://gs.huatu.com

兰州市安宁区金牛街17号楼3楼

客服热线:0931-4539401

网站:https://gs.huatu.com

兰州市和平镇兰州财经大学公寓大门北侧150米三楼

客服热线:0931-5337394

网站:https://gs.huatu.com

平凉市崆峒区盘旋路百兴国贸大厦6楼

客服热线:17794492619 17793389708

网站:https://gs.huatu.com

酒泉市肃州区北大街39号梧桐树创业孵化基地华图教育

客服热线:15009371106

网站:https://gs.huatu.com

武威市凉州区西大街10号(步行街德克士楼上4楼华图教育)

客服热线:0935-2212442 17793513133 17793513042

网站:https://gs.huatu.com

武都区阶州大道东南国际大酒店(武都区东江庭院1号楼)

客服热线:13150088867 13399398577

网站:https://gs.huatu.com

成县陇南师专北校区梁山路中段三楼华图教育

客服热线:0939-3330603 18009399282

网站:https://gs.huatu.com

天水市秦州区民主东路(六中斜对面)华图教育

客服热线:19959098737 19996098112

网站:https://gs.huatu.com

临夏市小什字延伸段二洒手抓城下隔壁

客服热线:17789325354 17709305505

网站:https://gs.huatu.com

甘南州合作市甘肃民族师范学院东门对面二楼

客服热线:0941-8220400 18089403346

网站:https://gs.huatu.com

甘肃省定西市安定区友谊广场华图教育(兰州银行隔壁)

客服热线:17793274300 18993237774 17748819697

网站:https://gs.huatu.com

甘州区南大街240号泰鑫宾馆二楼华图教育

客服热线:0936-8652553 17752212219 18794910200

网站:https://gs.huatu.com

张掖市山丹县龙首东路邮政综合楼2号楼3楼(仁和大酒店对面)

客服热线:19959000985 0936-2882200

网站:https://gs.huatu.com