甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2019年国家公务员考试行政职业能力测验试题之朴素逻

2019年国家公务员考试行政职业能力测验试题之朴素逻辑中的假设法

2018-03-16 13:14:57 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

文章页领取备考干货

  2019国考行政职业能力测验试题之朴素逻辑中的假设法。在行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为“朴素逻辑”,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。

  假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

  那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:

  例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?

  【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

  通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:

  例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

  【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。

——相关阅读——

2023年国家公务员公告直播峰会

2023国考笔试系统提升班 2023国考乘风计划启航礼包

行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套

国考报考指导 国考时间轴 国考空间站 数读公考 问答百科

笔试备考咨询 微信交流 国考备考交流群

以上是《2019年国家公务员考试行政职业能力测验试题之朴素逻辑中的假设法》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:admin)
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?