甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2018年国家公务员行测备考:如何识别真假推理中的矛

2018年国家公务员行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系

2017-09-20 16:25:52 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

文章页领取备考干货

判断推理以形式逻辑学为基础,其中真假推理考查的主要是一种形式,如何高效解决真假推理这种题,图图老师带领大家一起来学习如何识别真假推理中的矛盾关系。矛盾关系是一种非此即彼的关系,亚里士多德在《形而上学》一书中提到:对立的陈述不能同时为真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,这两句话是对立矛盾的,两句话肯定有一句为真,一句为假,这就是矛盾关系的特性-必有一真一假。

真假推理中常见的矛盾关系有以下几种:

1.A是B 与 A不是B

【例】张三是高富帅 与 张三不是高富帅

2.所有的S都是P 与 有的S不是P

【例】所有的党员都是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的

3.所有的S都不是P 与 有的S是P

【例】所有的老虎都不是食草动物 与 有的老虎是食草动物

4.A→B 与 A且-B

【例】如果考上公务员,就同意你俩结婚 与 考上了公务员但是不同意

5.A且B 与 -A或-B

【例】文武双全 与 不会文或不会武

6.A或B 与 -A且-B

【例】A是罪犯或B是罪犯 与A、B都不是罪犯

7.必然是 与 可能不是

【例】李四必然是陕西人 与 李四可能不是陕西人

8.必然不是 与 可能是

【例】王五必然不是好人 与 王五可能是好人

【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。”

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

【解析】该题中,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话互为矛盾关系,必然有一真一假,四句话中仅有的一句真话肯定在第一个和第四个箱子,说明第二个和第三个箱子上面的话为假话,由此推出,第二个箱子没有苹果,第三个箱子有巧克力,即C选项为正确答案。

从上题可以看出,应对真假推理-矛盾关系这类题时,我们的解题思路是“找关系,看其余”,先找到题干所给命题中的矛盾命题,然后通过矛盾命题之外的命题(即其余)进行推导即可。希望大家在熟练记忆上述8对矛盾关系的基础上,通过一定的练习,进而巩固。

甘肃华图教育希望参加2018年国家公务员考试的考生,都能顺利通过这个考试类型的题目。

2018国家公务员考试行测复习资料推荐:

2018年国家公务员行测常识判断之我国基本制度中的生态文明制度

2018年国家公务员行测备考:类比推理的解题思路怎么用?

2018年国家公务员行测备考:并列关联词

更多推荐>>>
甘肃华图推荐国考交流群: 557217473丨微信号:gshtjy丨微博:甘肃华图
甘肃华图推荐 【网校】2018国考申论课程
甘肃华图推荐 【网校】2018国考网校课程
甘肃华图推荐 【面授】2018国考笔试课程
 

——相关阅读——

2023年国家公务员公告直播峰会

2023国考笔试系统提升班 2023国考乘风计划启航礼包

行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套

国考报考指导 国考时间轴 国考空间站 数读公考 问答百科

笔试备考咨询 微信交流 国考备考交流群

以上是《2018年国家公务员行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:admin)
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?