2017-09-18 17:08:31 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料 微信备考群 APP刷题 文章来源:甘肃华图教育
真假推理是政法干警考试中的一个重要考点。所谓真假推理是题干给出几个论断,并且会明确告诉考生在所给的论断中有真有假,让考生通过分析和推理得出一定的结论。在政法干警行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,然后关键看其余,最后得结论。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其余已知条件的真假性也就确定了,近而问题就迎刃而解了。
在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。接下来给大家进行详细讲解。
一、什么是矛盾关系
矛盾关系:非此即彼的关系。如:生与死、男与女。构成矛盾关系的关键是要保持主体一致、话题相同。矛盾关系的特性是必有一真一假。
二、主要的矛盾关系
(1)“某个是”与“某个不是”
(2)“所有S都是P”与“有的S不是P”
(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
【答案】B
【解析】做真假推理题首先是找关系,题中甲与丙说的话是矛盾关系,我们根据矛盾关系的特性得知这对关系当中必有一真必有一假。然后看其余,这里乙说的话便是其余,题中说只有一句是真的,所以真话在甲、丙中产生,所以乙说的是假话。“我不会”是假话,那真话是“我会”。所以此题正确答案是B。
【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,
第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;
第二个杯子:“本杯中有可乐”;
第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;
第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
四句话只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C
【解析】首先还是找关系,这里第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾.必定一真一假。又四句话中只有一句为真,那么其余的就为假话,所以第二个杯子和第三个杯子是假话,“本杯中没有咖啡”是假话,真话是“本杯中有咖啡”。因此,可由第三个杯子的话为假,得到C项。
以上内容便是做真假推理题中矛盾关系的解题思路,首先要会识别题型,然后要记清楚矛盾关系,最后应用“找关系,看其余,得结论”来进行解题。希望通过学习对大家解题有所帮助。
——相关阅读——
行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套
以上是《2018年国家公务员考试行测备考:真假推理之“矛盾关系”》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)
(编辑:admin)公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?