甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2018年国家公务员考试行测判断推理:真假话问题

2018年国家公务员考试行测判断推理:真假话问题

2017-08-07 15:00:46 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:华图教育

文章页领取备考干货

关注甘肃华图微信公众号gshtjy,回复“么么哒”即可获得《行测》《申论》《公共基础》免费视频课程!

一、真假话问题的题干特征

真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。如下所示:

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:B>C;乙说:A

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

这样的题目就是真假话问题。

二、解决真假话问题的小方法:代入排除法

当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

甘肃华图教育希望参加2018年国家公务员考试的考生,都能顺利通过这个考试类型的题目。

2018国家公务员考试行测复习资料推荐:

2018年国家公务员行测备考必看:“小白”变“侦探” 就差这两步

2018年国家公务员行测备考:言语部分

2018年国家公务员行测备考:逆向思维

更多推荐>>>
甘肃华图推荐国考交流群: 196255431丨微信号:gshtjy
甘肃华图推荐 【网校】2018国考网校课程
甘肃华图推荐 【面授】2018国考笔试课程
 

 

——相关阅读——

2023年国家公务员公告直播峰会

2023国考笔试系统提升班 2023国考乘风计划启航礼包

行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套

国考报考指导 国考时间轴 国考空间站 数读公考 问答百科

笔试备考咨询 微信交流 国考备考交流群

以上是《2018年国家公务员考试行测判断推理:真假话问题》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:admin)
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?