甘肃分校

地址:兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层 电话:0931-8186071 8186072 8186073

地址:秦州区中心广场西侧金龙大厦10楼1004室 电话:0938-8310708、18009381006

地址:张掖市县府街张掖饭店335室 电话:0936-8257085、18794910200

地址:平凉市崆峒区西大街德克士隔壁2楼电话:0933-8598755、18009338610

地址:酒泉市肃州区仓门街6号东方国际大酒店 电话:0937-2663644 15009371106

地址:武威市凉州区东大街110号4楼(凉州宾馆对面) 电话:17793512641、17793513042

地址:甘肃省白银市白银区人民路新华书店大楼5层 电话:15349088904

地址:兰州市安宁区金牛街海龙数码广场3楼 电话:0931-4539401、4539402

地址:庆阳市西峰区城壕巷56号(人力资源市场对面华兴美食城巷内120米舌尖上火锅院内5楼) 电话:18034616048、0934-8512364

地址:兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层 电话:13993011879

地址:甘南合作市民俗一条街(甘肃民族师范学院东门与西门中间路段3楼) 电话:18089403346

地址:甘肃省金昌市金川区上海路汇金财富广场3楼(香格里拉小区向南30米)电话:15393560401

地址:甘肃省定西市安定区交通路365号(木森林宾馆六楼) 电话:17793274300

地址:兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层 电话:0931-8186071 8186072 8186073

地址:成县陇南大道成州游乐城院内三楼 电话:0939-3228799、13830977555

地址:兰州市和平镇兰州财经大学公寓大门北侧150米三楼(申通巷子) 电话:18919116547

面授课程网校课程图书教材| 直播问答论坛砖题库名师| 招考报考职位库试题真题| 微信微博

您当前位置:公务员考试网 > 甘肃公务员考试网 > 甘肃公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2017甘肃公务员考试行测技巧:朴素逻辑解题方法讲解

2017甘肃公务员考试行测技巧:朴素逻辑解题方法讲解

2016-11-14 15:30 甘肃公务员考试网 http://gs.huatu.com/ 文章来源:华图教育

2017年甘肃公务员考试中,行测备考是广大考生最头疼的问题,在此,甘肃华图教育为大家收集整理了甘肃公务员考试行测备考技巧及资料,希望对大家有所帮助。

一、题型

根据历年所考题目,朴素逻辑所考题目大概分为三类:

(一)元素对应问题

1有大小比较的元素对应问题

给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。

2无大小比较的单纯元素对应问题

即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。

(二)思维推理问题

即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。

(三)数学运算问题

这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。

二、常用的解题方法

1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。

2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。

3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。

4.假设推理法

题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。

下面我们结合真题来学习解题技巧:

1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?

A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机

C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包

答案:A

解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:

人物 相机 背包

夏 贾 郑

郑 夏 贾

贾 郑 夏

由此表可知,选项A为正确选项。

2、 有红蓝黄白紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲乙丙丁戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫色的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒时白的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推断:

A第一个盒子内的皮球是蓝色的 B第三个盒子内的皮球不是黄色的

C第四个盒子内的皮球是白色的 D第五个盒子内的皮球是红色的

答案:C

解析:这类题涉及的元素很多,单凭空想很难找出线索,因此要有意识列表直观表现题目所提供的信息,通过仔细分析,来理清线索。我们可以列出以下表格:

我们再来分析题目,有一个关键句:每人只猜对一种,每盒都有一个人猜对,结合表,可以找到突破口即第一个盒子内肯定式红色的球,因为只有丙一个人猜,找到这个突破口,我们就可以顺藤摸瓜。第五个盒子肯定不是白的,因此第四个盒子是白的,那么第三个盒子肯定不是蓝的而是黄的,所以第二个盒子不是紫色的而是蓝色的,因此第五个盒子肯定式紫色的。因此这道题选择C。

3王铭,李盈,杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员

结果证实,他们三人的陈述都只对了一半,由此可见:

A王铭当上了空姐 B李盈当上了公务员

C杜葭当上了空姐 D王铭当上了司机

答案:D

解析:通过仔细研究题干不难发现,针对这一题我们只能采取假设法,否则无从下手。根据他们三人都只对了一半,我们进行假设。先假设,王铭当上公务员,则李盈肯定不是空姐,与李盈的叙述是矛盾的,因此排除。再假设李盈当上了空姐,则杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,没有出现矛盾,因此选择D。

>>>更多关于 2017年甘肃省公务员考试资讯 、 资料真题 、图书,请关注甘肃华图教育微信: gshtjy

甘肃人事考试为您提供甘肃省人力资源和社会保障厅及地市人社局网汇总

点击查看>>>> 2000-2016年国考真题下载 甘肃事业单位招聘考试公告汇总

点击查看>>>> 甘肃政法干警报考指南 白银教师招聘考试课程 远程网校课程

关注甘肃华图微信(gshtjy),及时接收近期招考信息

掌上华图客户端下载

甘肃华图教育培训课程汇总
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号