甘肃公安招警考试

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

微信公众平台:gshtjy
您当前位置:公务员考试网 > 甘肃公务员考试网 > 甘肃公安招警考试 > 备考技巧 > 2016年甘肃政法干警考试行测备考:用矛盾关系巧解烧

2016年甘肃政法干警考试行测备考:用矛盾关系巧解烧脑推理

2016-09-20 16:55 公安招警考试 http://gs.huatu.com/zhaojing/ 作者:华图教育 来源:华图教育

【导读】2016年甘肃省政法干警考试迫在眉睫,在此,甘肃华图教育为大家整理了2016年甘肃省政法干警考试资料以及备考技巧,希望对大家有所帮助。甘肃政法干警备考QQ群:196255431

2016年甘肃省政法干警考试公告已经发布,在此,甘肃华图教育为您收集整理2016甘肃政法干警考试资料,分享一些甘肃政法干警考试备考技巧,更多关于2016甘肃政法干警考试信息,请关注甘肃华图教育微信号:gshtjy。祝广大考生成功上岸!

矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,其实并不仅仅如此。

矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生 和死,描述人的 两种状况一个是生,一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。

那我们来举例子来看一看:

例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。

如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?

A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定

华图解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。

例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

A、所有的大学生都不喜欢健身。

B、少数大学生不喜欢健身。

C、多数大学生喜欢健身。

D、所有的大学生都喜欢健身。

华图解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。

相关阅读>>>

  2016年大学生1元高薪就业起点课程

2016年甘肃省政法干警考试笔试课程

2016年甘肃省政法干警考试网校课程

(编辑:小婧)

华图在线APP客户端下载

2016年甘肃公安招警考试图书教材
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号