甘肃公安招警考试

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

微信公众平台:gshtjy
您当前位置:公务员考试网 > 甘肃公务员考试网 > 甘肃公安招警考试 > 备考技巧 > 2016年甘肃省政法干警考试行测备考:真假推理技巧

2016年甘肃省政法干警考试行测备考:真假推理技巧

2016-09-01 15:49 公安招警考试 http://gs.huatu.com/zhaojing/ 作者:华图教育 来源:华图教育

【导读】2016年甘肃省政法干警考试迫在眉睫,在此,甘肃华图教育为大家整理了2016年甘肃省政法干警考试资料以及备考技巧,希望对大家有所帮助。甘肃政法干警备考QQ群:196255431

2016年甘肃省政法干警考试公告已经发布,在此,甘肃华图教育为您收集整理2016甘肃政法干警考试资料,分享一些甘肃政法干警考试备考技巧,更多关于2016甘肃政法干警考试信息,请关注甘肃华图教育微信号:gshtjy。祝广大考生成功上岸!

所谓真假推理就是给出一个前提条件,几句相关命题,再给出这几句命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,这样虽然能够作对,但是很浪费时间,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面我们通过几道例题来给大家做具体说明:

例1: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

[答案]B

[解析]本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B

相关阅读>>>

  2016年大学生1元高薪就业起点课程

2016年甘肃省政法干警考试笔试课程

2016年甘肃省政法干警考试图书资料

2016年甘肃省政法干警考试网校课程

(编辑:小婧)

华图在线APP客户端下载

2016年甘肃公安招警考试图书教材
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号