2016-09-01 15:49:41 甘肃公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 关注公众号领资料 QQ备考群 APP刷题 文章来源:华图教育
2016年甘肃省政法干警考试公告已经发布,在此,甘肃华图教育为您收集整理2016甘肃政法干警考试资料,分享一些甘肃政法干警考试备考技巧,更多关于2016甘肃政法干警考试信息,请关注甘肃华图教育微信号:gshtjy。祝广大考生成功上岸!
所谓真假推理就是给出一个前提条件,几句相关命题,再给出这几句命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,这样虽然能够作对,但是很浪费时间,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面我们通过几道例题来给大家做具体说明:
例1: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
[答案]B
[解析]本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B
相关阅读>>>
相关内容推荐:
招录信息—— 2022甘肃公务员历年考试公告 | 职位表查询 | 报名时间
考生通道—— 2022甘肃公务员报名 | 准考证 | 历年试题 | 备考咨询
教材资料—— 2022甘肃公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练
辅导课程—— 2022甘肃公务员笔试课程 | 网校课程 | 直播讲座