甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 > 2010年国家公务员考试题及答案解析(11)

2010年国家公务员考试题及答案解析(11)

2016-08-03 13:19:11 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:甘肃华图教育

文章页领取备考干货

44.【华图答案选C】【解析】前一项的平方等于后两项之差第一步:前后作差得1、4、9、49、256

第二步:分别为1、2、3、7、16的平方,且2、3、7、16分别为前一项。所以下一项为65的平方第三步:65的平方+321=4546

45.【华图答案选D】【解析】第一步:将原式变形为1/1,2/4,6/11,17/29,46/76.

第二步:老鼠可以很简单的看出前一项分子分母之和等于下一项的分子, 即76+46=122

第三步:前项分母与后项分子的和再加上1等于后项的分母即76+122+1=199

所以此题答案为122/123

二、数学运算

46.【华图答案选C】【解析】每个部门的材料数分布情况 不同的分法数目(9,9,12)3

(9,10,11)6

(10,10,10)1

加法原理算总和10

47.【华图答案选D】【解析】 鸡兔同笼问题。也可以用二元二次方程解决。设甲教室举办X次,乙教室Y次。则:

X+Y=27

5*10X+5*9Y=1290

得出:X=15

48.【华图答案选A】【解析】 方法有文氏图和容斥原理两种。

49.【华图答案选B】【解析】 要使用水总量越多,那么就尽量选择水费便宜的。所以第一步(5*4+5*6)*2=100,还剩余108-100=8元,这8元只能是超过10吨部分的一吨水的费用,所以20+1=21

50.【华图答案选B】【解析】 排列组合。可以看成从4人中任意选择两人分配,即为C2 4 =6

51.【华图答案选D】 有争议【解析】因为任意两段距离的和都不大于或等于第三边,所以没有组成三角形,即要形成N段距离,至少要有N+1个孔,即为7个。

52.【华图答案选A】【解析】 此题考察数字敏感度。根据条件和常识,“某一年”“ 他发现自己年龄的平方刚好等于当年的年份” ,这某一年应该是在该老人出生之后(根据题项应该是1892年以后),根据数字敏感度,我们知道44的平方是1936,所以1936—44=1892。

53.【华图答案选C】【解析】 利润问题。设上月进价为X,售价为Y,上月利润率为Z%。则

X(1+Z%)=Y

X(1-5%)[1+(Z+6)%]=Y

解的:Z=14

54.【华图答案选A】【解析】流水行船问题。 根据流水行船公式:水速=(顺水速度-逆水速度)/2.。所以(1/X=1/3 -1/4) /2 变形后为1/3 -1/X =1/X -1/4

55.【华图答案选B】【解析】20*5%=1,1个不及格的最高是59分,为了第十人分数尽量低,第一名到第九名即为100向下依次排列,以88分为基准分,第1-第9名分别多出了12,11,10,9,8,7,6,5,4一共多出72分,其他11人一共少了72分,去掉一个不及格的88—59=29,72—29=43,还多出43分,剩下11人分数要尽量大,从88开始向下依次排列,很容易得到少了0+1+2…+9(少1人,因为有个不及格的),少了45分,43分不够填补45分,所以88不符合,再每人依次加一分,则少的分数低于43,完全符合,所以第10人分数应为89分。

第三部分 判断推理

一、图形推理

56.【华图答案选A】

【解析】 给定项分别对应3、4、5、6、7的三角形,所以未知项应该是8个三角形,即A选项。

57.【华图答案选D】

【解析】 所给项都是轴对称图形。 第一张图有一条水平的对称轴,第二张图有一条竖直的对称轴,第三张和第四张图都有水平和竖直的对称轴各一条,第五幅图有一条竖直的对称轴,所以下幅图应有一条水平的对称轴,符合条件的只有D项

58.【华图答案选D】

【解析】 题干中所给黑色小图形与外面的大图形是相同的,只有D选项符合这一特征。

59.【华图答案选B】

【解析】 题干中,小图形都以90度的顺时针方向在大图形的内部或是外部做旋转。

60.【华图答案选C】

【解析】 每行的白圈个数分别为9、8、7,排除掉B项、D项。小黑圆圈每次依着向右,右边无圆圈则向下的顺序每次移动两格(下幅图中被消去的小白圆圈不计算在移动格子内),所以符合条件的只有C项【PUKI解析】黑点每次从左到右移动2个位置,每行白点的布局均有所不同(但是每行都是9,8,7个白点),考虑白点变化将相当复杂,因此我们就盯上黑点的移动,就可以解题了。黑点每次在上一图位置出发在下一图的布局中从左到右移动2个位置,故选C。在这里白点的设置我觉得是陷阱,让人迷乱的陷阱。

61.【华图答案选B】

【解析】 以行为单位,每行都包含一个共同的元素。第一行都包括圆;第二行都包括三角形。第三行前两位都包括平行四边形,所以选择B

62.【华图答案选A】

【解析】 去同存异。以行为单位,将图1与图2相叠加,去同存异后得出图3

63.【华图答案选D】

【解析】 三视图 。每张图分别是从不从的角度对图形进行观察,第三幅图应对图形侧面观察,因为图形下部切入到圆柱体中,在侧面应该体现出来,符合条件的只有D项。

64.【华图答案选B】

【解析】 自己用折纸法,得出是B。 空白面与横线面应该在对面的面上,所以排除C、D。A项中上表面的对角线应该与右表面的对角线相交在一个顶点上。

65.【华图答案选C】

【解析】 首先排除D项,顶面的横线和有两条横线的侧面中的横线不可能平行,A项空白面在左侧,而不是右侧。B项掉转过来看,和A项是同样的图形,B项的双横线和空白面调换了位置,所以都排除,剩下的只有C项。

二、定义判断

66.【华图答案选D】【解析】 差别比例税率是指一种税设两个或两个以上的税率,不同纳税人按不同比例计算应纳税额的税率。B选项只是进行税费改革,没有设两个或两个以上的税率。而D选项设对1.6升及以下对1.6升及以下根据5%和10%的不同比例来计算应纳税额的税率。

67.【华图答案选D】【解析】 角色模糊的要件是:个人所体验到的1、工作角色定位的不确定性,包括工作职责的不确定、工作目标的不确定等,2、造成工作流程上的混乱和工作效率的低下。

68【华图答案选B】【解析】 潜功能的特征是没有预料也没有被认识的客观后果,A、C、D都属于潜功能,C张某是根据自己的情况来购房,主观上不希望自己的生活捉襟见肘,利率调整属于客观因素造成的,所以属于潜功能。B项小刘所取得的成果都是自己主观努力的结果,都是可以预见的,属于显功能。

69.【华图答案选B】【解析】 宜家效应的要件是1、劳动会增加人们对劳动成果的感情;2、当人们自己动手制作东西时;3、他们都会觉得自己的创作特别有价值。只有B完全符合。A不符合3,C不符合1、3;D不符合1。

70.【华图答案选C】【解析】 生态入侵的要件是:1、人们有意识或无意识地把某种生物带入适宜其栖息和繁衍的地区;2、使得该生物种群不断扩大,分布区不断稳定地扩展;3、从而危害当地的生产和生活,改变当地生态环境的过程。A不符合1,B不符合3,D不符合1,3。

71.【华图答案选A】【解析】 证实性偏见的要件是:1、主观上认为某种观点正确;2、倾向于寻找那些能够支持这一观点的信息;3、而忽略掉那些可能推翻这一观点的信息。

72.【华图答案选C】【解析】 存疑时有利于被告原则的要件是1事实无法查清或查清事实所需成本过高的情况,2、依照有利于被告、3、的判决。B选项并有做出判决,所以不选。A选项不符合第一要件;C选项全部不符合

73.【华图答案选C】【解析】 同类群体影响力的要件是:1、人们对他人(尤其是类似群体)的行为2、总会做出某种反应。C只针对偷盗者,不符合同类群体影响力是指人们对他人(尤其是类似群体)的行为总会做出某种反应;类似程度高,影响力就越大。比如对某种良好行为规范大力宣传,往往会成为所谓的“磁心”,吸引人们仿效。

74.【华图答案选A】【解析】 蓄积器官是毒物在体内的蓄积部位;效应器官是毒物表示病毒机理的显示部位

75.【华图答案选D】【解析】 偶然防卫的要件是1、在客观上被害人正在或即将对被告人或他人的人身进行不法侵害;2、被告人主观上没有认识到这一点;3、出于非法侵害的目的;4、对被害人使用了武力;5、客观上起到了人身防卫的效果。ABC完全符合偶然防卫的要件,只有D行人既没有处于非法侵害的目的,也没有使用暴力,所以不属于偶然防卫。三、类比推理

76.【华图答案选B】【解析】 身份证与身份是认证关系,且具有唯一性,同样房产证与房屋也是认证关系,且具有唯一性,

77.【华图答案选D】【解析】 将紫砂雕刻成茶壶,紫砂和茶壶是通过某一动作(技艺)相连接。 将柏油铺设成马路。

78.【华图答案选B】【解析】 记忆存储于大脑;资料存储于硬盘。骨骼对于( )相当于( )对于房屋

79.【华图答案选A】【解析】 前项和后项有两种关系,首先是前项为后项的一部分,再者前项在结构上支撑这后项,所以选择A。

80.【华图答案选B】【解析】 前项与后项是顺承关系,图纸为建筑做准备;计划为工作做准备。四、逻辑推理

81.【华图答案选D】

82.【华图答案选D】【解析】 研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断

83.【华图答案选C】【解析】 甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

84.【华图答案选B】【解析】 专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

85.【华图答案选D】【解析】 该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。

86.【华图答案选D】【解析】 根据充分必要条件的由前项推出后项,而后项不能推出前项排除A、B。否定前项不能推出否定后项,排除C;从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。

——相关阅读——

2023年国家公务员公告直播峰会

2023国考笔试系统提升班 2023国考乘风计划启航礼包

行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套

国考报考指导 国考时间轴 国考空间站 数读公考 问答百科

笔试备考咨询 微信交流 国考备考交流群

以上是《2010年国家公务员考试题及答案解析(11)》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:admin)
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?