甘肃分校

您当前位置:甘肃人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 > 2000年国家公务员考试行测试题及答案解析(9)

2000年国家公务员考试行测试题及答案解析(9)

2016-08-03 09:55:35 国家公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 领资料   微信备考群   APP刷题     文章来源:甘肃华图教育

文章页领取备考干货

第四部分 判断推理

一、事件排序

41.C  【解析】本题涉及的5件事,讲述了许多人由于搬到郊区造成交通不便,为解决交通问题购置了私人汽车,因为汽车太多导致交通拥堵,所以政府限制私人购车,于是人们把目光投向公交设施这一事件。对照选项,只有C符合此推理,故正确答案为C。

42.D  【解析】通过观察本题涉及的5件事可以发现:只有先发现溶洞才能对其作报道;只有先开辟为旅游景点才会有许多人来参观,对照选项,只有D符合此推理,再检查D的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为D。

43.D  【解析】通过观察本题涉及的5件事可以发现:只有暴雨才能形成山洪,山洪倾泻导致火车受阻,因而需要抢修路基,对照选项,只有D符合此推理,再检查D的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为D。

44.C  【解析】通过观察本题涉及的5件事可以发现:之所以会出现赵家庄,是因为这里先来了一个姓赵的人,又陆续有赵家的亲戚来垦荒,所以(4)和(1)应当是最先发生的两件事,由此可以直接排除A、B、D,然后我们再检查C的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为C。

45.D  【解析】通过观察本题涉及的5件事可以发现:只有先有配方,才能申请专利,某企业才能购买专利然后生产出产品。对照选项,只有D符合此推理,再检查D的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为D。

46.A  【解析】通过观察本题涉及的5件事可以发现:这5件事中只有地震会使工厂遭到破坏,从而使得产量降低,进一步导致产品价格上涨。对照选项,只有A符合此推理,再检查A的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为A。

47.A  【解析】通过观察本题涉及的5件事发现:首先必须发现植物的抗菌作用,然后才能从中提取有效成分,从而制成药物。对照选项,只有A符合此推理,再检查A的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为A。

48.A  【解析】通过观察本题涉及的5件事发现:记者只有先听说事件,才会电话联系当事人,进而得到当事人的反应--不愿曝光。对照选项,只有A符合此推理,再检查A的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为A。

49.A  【解析】本题涉及5件事,讲述了藏羚羊由于捕杀过度濒临灭绝,致使政府颁布保护藏羚羊的法规,从而使偷猎者被绳之以法,所以藏羚羊的数量又有所回升这一事件。对照选项,只有A符合此推理,故正确答案为A。

50.B  【解析】通过观察本题涉及的5件事发现:只有先射门,球才会滚入球门,所以(2)在(1)的前面;因为守门员表现失常,才会进球,所以(5)应该在(1)的前面,对照选项,只有B符合此推理,再检查B的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为B。

二、常识判断

51.B  【解析】此题考查与时事相关的历史知识,葡萄牙殖民者以行骗、行贿的手段长期骚扰澳门与其他沿海城市,并且于1553年(嘉庆三十二年)以晾晒水浸货物为由,强行登岸。

52.C  【解析】这两句诗是唐代诗人杜甫有感于三国时期诸葛亮出师未捷,鞠躬尽瘁,死而后已所作。

53.D  【解析】这是一道音乐文化题,《春之声》是维也纳圆舞曲之王约翰·施特劳斯所作。曲子洋溢着饱满的热情,最早是钢琴曲,后来逐渐演变成为声乐圆舞曲。贝多芬的代表作是《第五交响曲》,柴可夫斯基的代表作是《天鹅湖》,舒伯特的代表作是《摇篮曲》。

54.C  【解析】这是唐太宗李世民关于人民群众作用问题的著名论断。全句为:“君,舟也;民,水也。水能载舟,亦能覆舟”。唐太宗将统治者比喻为“舟”,将百姓比喻为“水”,形象地描述了二者之间密不可分的关系。

55.B  【解析】公益广告不是推销产品的,所以不会使人对商品产生良好感觉;信息性广告和特征广告主要传达的是产品相关信息和特点,不一定使人产生好感;而劝说性广告只有使人产生好感才能成功。故正确答案为B。

56.C  【解析】比萨斜塔倾斜是因为地层下陷,目前正在地下加固,故正确答案为C。

57.C  【解析】地球自转是形成白天黑夜的原因,季风和海洋暖流均与冬冷夏热无关,而地球公转,使得太阳在北回归线、赤道、南回归线之间移动,形成冬冷夏热的自然现象。故正确答案为C。

58.A  【解析】在市场经济中,企业追求的就是利润最大化,社会效益和企业规模都不是一个企业首先追求的,而市场占有率归根结底也是企业对利润的追求。故正确答案为A。

59.A  【解析】“千年虫”是指在某些使用了计算机程序的智能系统(包括计算机系统、自动控制芯片等)中,由于其中的年份只使用两位十进制来表示,因此当系统进行(或涉及到)跨世纪的日期处理(如日期路越、多个日期之间的计算、比较和检索等)时,就会出现错误的结果,进而引发各种各样的系统功能紊乱甚至崩溃。由此可以看出,“千年虫”问题是指计算机系统的时间变换问题,故正确答案为A。

60.D  【解析】两件事总是同时发生不一定有因果关系,比如儿女每长大一岁,父母也会老一岁,这两件事有关联,但不是因果关系,故正确答案为D。

三、图形推理

61.A  【解析】第一套图中的三个图形都是由三个长线段、一个短线段组成;第二套图中的前两个图都是由二个长线段、二个短线段组成,且短线段是互相垂直的。由此可推知正确答案为A。

62.B  【解析】观察第一套图中的三个图形会发现它们都是左右对称的,且三个图的外形都是正方形。第二套图中前两个图形也是左右对称的,且外形都是菱形。所以,第二套图中第三个图也应是左右对称的,而且外形应为菱形。因此答案为B。

63.A  【解析】两套图中的图二、图三都是图一的某一组成部分,且图二与图三的笔划数相同。故答案为A。

64.B  【解析】第一套图中的第三个图是由前两个图叠加后除去相同部分而成,第二套图也呈现同样的规律,故B正确。

65.C  【解析】观察第一套图发现所有图形左半边都是阴影,第二套图中图一、图二都是阴影,推知第三个图形也全为阴影,故答案为C。

66.A  【解析】第一套图中的三个图全为平面图,第二套中的前两个图全为立体图,可以推知第二套图中的第三个图也应是立体图。只有A正确。

67.C  【解析】观察第一套图发现每个图形都是由一大一小一白一黑的图形组合而成的,依此推断可知答案为C。

68.A  【解析】这是一道图形旋转题。观察第一套图发现图形是逆时针旋转的,第二套前两个图形也呈逆时针旋转,将第二套图第二个图形逆时针旋转90度得到A中图形。

69.D  【解析】观察第一套图发现图形都是由相同形状的图叠加得到的,第二套前两个图形是由某一形状图形叠加其左半部或右半部得到,只有D符合这一规律的要求。

70.C  【解析】这是一道图形叠加题。观察第一套图发现,三个图形的箭头方向一致,且总数为15。依此规律,第二套第三个图形的箭头方向应和前两个一致,并与前两个图形的箭头总和为15。故正确答案为C。

四、演绎推理

71.C  【解析】由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。

72.D  【解析】设答对数为x,答错数为y,不答数为z,则:

8x+0y+2z=20。

A选项表示x=1,那么得出z>6,不正确。

B选项表示z可能为3,4,5,将3,4,5代入式中全不正确。

C选项表示x可能为3,4,5,代入式中也全不正确。

D选项表示y=2,代入式中与题所述并不抵触,表示很有可能,故选D。

73.B  【解析】由题意可知,关税和运输费总和不能超过10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。

74.B  【解析】这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。

75.C  【解析】由题意可知,在满足个人需求方面,开明是能干的管理人员的必要条件,而不是充分条件。也就是说能干的管理人员一定在满足个人需求方面是开明的,但在满足个人需求方面是开明的人不一定是能干的管理人员。由此可推知正确答案为C。

76.C  【解析】要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。

77.B  【解析】由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。

78.A  【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。

79.B  【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。

80.D  【解析】由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。

——相关阅读——

2023年国家公务员公告直播峰会

2023国考笔试系统提升班 2023国考乘风计划启航礼包

行测备考指导 申论备考指导 知识大普及 高频知识点 2023升级版国家公务员6本套

国考报考指导 国考时间轴 国考空间站 数读公考 问答百科

笔试备考咨询 微信交流 国考备考交流群

以上是《2000年国家公务员考试行测试题及答案解析(9)》的全部内容,更多资讯请继续查看:甘肃公务员考试网(https://gs.huatu.com/)

(编辑:admin)
分校图书通栏

图书教材

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 政法干警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?