2016-01-25 15:39:35 甘肃公考考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 关注公众号领资料 QQ备考群 APP刷题 文章来源:甘肃公务员考试网
2016年浙江公务员考试笔试时间确定为4月23日,甘肃公务员考试公告虽然没下来,但是可以预测在4月23日的可能性很大。如今1月马上就要结束了,留给考生的时间已经相当有限了,大家一定要及时复习,甘肃华图小编为大家准备了:2016甘肃公务员考试判断推理高频考点:真假推理,希望对大家有所帮助。
解题技巧:
第一步——找关系
第二步——看其余
第三步——假话变真话
矛盾一:A 与非 A
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
矛盾二:所有都与有的不
【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着: “有
些草屋中没有食物。 ”第二块牌子上写着: “该草屋中没有猎枪。 ”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。 ”第四块牌子上写着: “该草屋中有草药。 ”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出( )
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
矛盾三:所有都不与有的是
【例3】有一段对话。
甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。
乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。 ”
丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。 ”
丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。 ”
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
近期活动:华图寒假作业免费领取
相关阅读:2016年甘肃省公务员考试时间确定4月:有望参加全国4·23联考